пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

10,5 тысячи участников, 90-летний бегун и 375 кг каши: вспоминаем самые яркие моменты Зеленого Марафона в Уфе за 9 лет

10,5 тысячи участников, 90-летний бегун и 375 кг каши: вспоминаем самые яркие моменты Зеленого Марафона в Уфе за 9 лет

В этом году 20 мая состоится 10-ый юбилейный Зеленый Марафон. В Уфе старт и финиш пройдут на площадке Лайфстайл центра Башкирия по ул. Менделеева, 205А. Как всегда, будет много сюрпризов для взрослых и детей. А что было интересного в прошлые годы? Вспоминаем самые яркие моменты Зеленого Марафона в Уфе за 9 лет. 

1. Вместе преодолели дистанцию: на первом инклюзивном забеге участники на инвалидных колясках взялись за руки и одновременно проехали через финишную ленту.

В 2017 году Зеленый Марафон в Уфе проходил на площади им. Салавата Юлаева. «Бежим со смыслом» - таким был девиз мероприятия. В тот год впервые состоялся инклюзивный забег – Уфа стала первым городом в стране, где прошла такая активность. Начиная с 2018 года забеги для людей с инвалидностью стали проходить практически во всех городах, где проходит марафон.

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка:

«В тот год мы поставили себе задачу помочь людям с инвалидностью почувствовать себя свободными от каких-либо ограничений. Мы сделали не только забег, но и развлекательные зоны с адаптированными активностями. Самым ярким впечатлением стал финиш забега людей на колясках – вместо того, чтобы соревноваться между собой, они взялись за руки и пересекли финишную черту все вместе. Это был действительно трогательный и незабываемый момент».

2. 10,5 тысячи человек – рекордное количество участников Зеленого Марафона в Уфе!

В 2018 году на Зеленый Марафон пришло 10,5 тысячи человек! Более 3,5 тысячи из них приняли участие в различных забегах.

3. Самому взрослому бегуну Зеленого марафона в Уфе было 90 лет.

Анис В. раньше был постоянным участником Зеленого Марафона в столице Башкортостана. Он принимал участие как минимум в 5 забегах. В 2019 году его наградили специальном призом как самого возрастного бегуна. В тот год ему было 90 лет!

4. В 2019 году жители Уфы съели рекордное количество каши – 375 кг.

На Зеленом Марафоне традиционно есть полевая кухня, 2023 год не станет исключением. Она всегда пользуется успехом, но в 2019 году были побиты все рекорды – было съедено 375 кг и выпито 3000 литров воды.

5. Творческая студия Сбербанк «ТУСЯ» провела экологическую активность для детей с помощью кукольного театра

В 2021 году театральная студия банка «ТУСЯ» организовала просветительский детский уголок, который пользовался большим успехом. Маленьких гостей встречали куклы, которые рассказывали о дружбе и необходимости сохранения окружающей среды. Все желающие могли считать QR-код, скачать и насладиться двумя сказками для малышей, в которых рассказывается о необходимости беречь здоровье и природу. Кстати, в 2022 году ТУСЯ получила звание народного театра, что говорит о профессионализме непрофессиональных банковских актеров.

6. 2021 год – Зеленый Марафон сразу в трех городах

2021 год стал уникальным в плане географии проведения марафона в Башкирии. Он прошел сразу в трех городах – Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске. Забег состоялся в одно время сразу на трех площадках. Таким образом жители региона смогли почувствовать спортивное единение.

7. Каждый год не только забег, но и социальная акция

Зеленый Марафон – это не только про бег и развлечения. Кульминацией любого марафона становится реализация социального проекта. Так, в разные годы Сбер устанавливал скамью примирения, мобильные библиотеки с виртуальными книжными полками, откуда можно в один клик скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения, высаживал деревья, устанавливал детскую площадку и скамейку из переработанного пластика, который собирали сотрудники.

Что будет в этом году – вы узнаете, посетив Зеленый Марафон! Приглашаем уже сейчас зарегистрироваться по ссылке https://greenmarathon.sberbank.ru, а 20 мая присоединиться к нам площадке Лайфстайл центра Башкирия по ул. Менделеева, 205А!

Другие новости рубрики

Интеллектуальная логистическая система поможет промышленным гигантам страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнозирования, мониторинга и контроля грузов не только на автомобильной и железнодорожной инфраструктуре, но и при речной навигации в масштабах всей страны. Экономический эффект от запуска решения может превышать 50 млн рублей ежемесячно. 

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ru

Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в онлайн-кинотеатре Wink.ru. В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих профильных вузов страны должны выполнить сложнейшие задания, правильно интерпретировать симптомы и поставить верный диагноз. Главный приз — 1 000 000 рублей. Ведущим шоу стал известный российский уролог, доктор медицинских наук, профессор и блогер Александр Дзидзария. Производством проекта занимается «ВайТ Медиа» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсов

Россияне все больше пользуются маркетплейсами: трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год. Максимальные показатели — у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. По среднему времени на человека лидируют Ижевск, Владимир и Калуга. Тренды выявили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России

ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России. Впервые в истории симфоническую программу представит сводный оркестр Мариинского и Большого театров.

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть счет без посещения офиса банка в 500 населенных пунктах страны – от Калининграда до Камчатки. Масштабирование выездной модели работы позволит увеличить долю дистанционно открытых счетов в 1,5 раза.

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегом

Бег — один из самых простых и доступных видов спорта. Им занимаются дети и взрослые, профессиональные спортсмены и новички. Нейросетевая модель GigaChat от Сбера в преддверии Зеленого Марафона, который пройдёт в Уфе 1 июня — в День защиты детей, назвала 10 причин, которые замотивируют заняться бегом.

Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными

ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение, разработанное профильными компаниями холдинга. Интеллектуальные системы автоматизированного управления дорожным движением и взимания платы – InfraWay и InfraPay были установлены в крупных транспортных проектах России, реализованных ВТБ Инфраструктурный Холдинг, – «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» и дорожный объект в Удмуртской Республике – мостовые переходы через реки Каму и Буй. 

ВТБ поддержит Школьную футбольную лигу в Башкирии

ВТБ в Башкирии выступил генеральным партнером Школьной футбольной лиги. В ней примут участие более 500 детских и юношеских команд республики. Проект нацелен на привлечение молодежи к футболу, развитие спортивных секций в школах, повышение квалификации тренеров и учителей физкультуры.

ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней. По прогнозам банка, рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель – достичь 90 млрд. В результате к концу года юань может занять около 30% всех валютных сбережений населения. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками

14% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие. В топе направлений поездок – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород, среди зарубежных стран – ОАЭ и Таиланд. 36% проживающих в ПФО считают, что расходы на майские праздники будут такими же, как в прошлом году. Таковы результаты опроса*, проведенного банками ВТБ и «Открытие».