суббота, 10 июня 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ростелеком» помогает агропрому собирать «цифровой» урожай

«Ростелеком» помогает агропрому собирать «цифровой» урожай

«Ростелеком» представил цифровые решения для сельскохозяйственной отрасли участникам Агропромышленного форума и международной специализированной выставки «Агрокомплекс–2023», прошедшим в Уфе.

Представители «Ростелекома» поделились успешными практиками внедрения комплексной цифровой платформы «АгроСигнал». Система собирает и обрабатывает информацию с множества датчиков, установленных на сельхозтехнике и на рабочих местах, и отражает динамику ключевых показателей агроопераций. На основе анализа данных можно вести мониторинг движения сельхозтехники, контролировать расход ГСМ, следить за ходом обработки полей и сбором урожая.

Дмитрий Габбасов, руководитель направления цифровых проектов компании «Ростелеком» в Республике Башкортостан:

«Специальное оборудование и программные продукты позволяют удаленно контролировать состояние поголовья животноводческих хозяйств и “здоровье” растений, упрощать логистические цепочки, принимать оперативные решения, даже находясь вдали от полей и ферм. Например, чтобы избежать агротехнических ошибок, руководитель может остановить посевные работы, если “АгроСигнал” автоматически сообщит о просевах либо оповестит о неблагоприятных метеоусловиях». 

Владимир Коршунов, генеральный директор и основатель комплексной цифровой платформы «АгроСигнал»:

«Мы стремимся предложить руководителям хозяйств эффективное многофункциональное решение для улучшения производительности и повышения рентабельности их бизнеса. В агробизнесе каждая мелочь имеет значение. Совместно с проектным офисом мы учитываем потребности каждого конкретного сельхозпроизводителя, чтобы предложить оптимальное решение под его задачи».

Алексей Борисов, директор по работе с корпоративным и государственным сегментом компании «Ростелеком» в Республике Башкортостан: 

«Благодаря цифровизации управление агробизнесом становится простым и удобным, руководитель на любом устройстве и в любую минуту видит состояние бизнеса, быстрее реагирует на изменения, эффективно управляет процессами. Важно, что мы предлагаем не отдельные сервисы, а комплексные цифровые решения, их разработкой под конкретного заказчика занимается проектный офис цифровой трансформации бизнеса в Уфе».

Агропромышленный форум и международная специализированная выставка Агрокомплекс–2023» прошли 21-24 марта в Уфе. Участниками мероприятий стали эксперты, руководители агрохолдингов и фермерских хозяйств из России, Китая, Киргизии, Южной Кореи и Беларуси. 

Узнать подробнее об услугах «Ростелекома» и получить консультацию можно в проектном офисе в Уфе по адресу ул. Кирова, д. 105, а также по бесплатному номеру 8 800 350 27 35 и на сайте компании.

Другие новости рубрики

Выставка «Я – ЕСТЬ!» открылась в Башкирском театре оперы и балета в Уфе

1 июня в Греческом зале Башкирского государственного театра оперы и балета прошла торжественная церемония открытия арт-проекта «Я – есть!». Фотопортреты особенных детей в необычных образах, а также описания их желаний, мыслей, рассуждений оформились в интересную композицию, благодаря инициативе театра и поддержке банка Уралсиб.

Россияне теряют интерес к криптовалютам: в 2023 году трафик на криптокошельки упал на 35%

Повышенный спрос на криптокошельки, который наблюдался в 2022 году, пошел на спад, выяснили специалисты Yota, проанализировав обобщенные данные потребления в сети. Весной трафик на таких ресурсах оказался на 35% ниже, чем в аналогичный период 2022 года.

Управляющий Сбербанка в Башкирии – благобегун: Азамат Салихов пробежал 5 км в пользу девочки с ДЦП

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка, стал благобегуном. На старте Забег.РФ, который прошел в Уфе 4 июня, он пробежал 5 км в пользу Валерии Богдановой – девочки с ДЦП, подопечной благотворительного фонда «Особенные дети».

МегаФон стал лауреатом премии «Лучшие ESG проекты России»

Платформу «МегаФон Экология» признали лучшей в категории «Цифровые решения для ESG». Эксперты форума высоко оценили функционал решения. Он позволяет предприятиям контролировать выбросы и реализовывать проекты любой сложности в области охраны окружающей среды.

Исследования Домклик: Башкирия вошла в топ-10 регионов по спросу на инклюзивную «Семейную ипотеку»

В конце 2019 года льготная программа жилищного кредитования «Семейная ипотека» была распространена и на семьи, у которых есть хотя бы один ребёнок с инвалидностью, не достигший 18 лет на момент оформления кредита. Республика Башкортостан вошла в топ-10 регионов по доле выдачи таких займов в период с января по май 2023 года. 

Уфимцы оценили размер накоплений на будущее детей в 9,3 млн рублей

Жители Уфы считают своей обязанностью бережное отношение к здоровью своих детей, а самым важным для их гармоничного развития — родительскую любовь и заботу. Помимо эмоциональных составляющих в тройке главных задач родителей лидирует покупка недвижимости. По значимости обеспечение детей собственным жильём опередило траты на образование. Размер накоплений, необходимых на будущее детей, уфимцы оценили в 9,3 млн рублей, выяснили в СберСтраховании жизни накануне Международного дня защиты детей.

Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых выгодных кредитов наличными в мае 2023  года, который подготовил портал Выберу.ру. В рейтинге рассматривались наиболее выгодные предложения Топ-50 крупнейших российских банков по размеру розничного кредитного портфеля (на 01.02.2022 г.).

Башкирские туристы стали ездить на отдых в Дагестан почти в 3 раза чаще

Число путешественников из Башкирии, которые побывали в Дагестане этой весной, увеличилось в 2,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основными местами притяжения стали — столица республики, ее спутник Каспийск и Сулакский Каньон. На экскурсии по древнейшему городу России — Дербенту побывали лишь 3% приехавших из Башкирии. Об этом рассказали специалисты МегаФона, изучив обезличенные данные абонентов. 

Стартовал прием заявок на участие в хакатоне «Uralsib Hack: генеративный интеллект в банках»

Банк Уралсиб – в партнерстве с Ассоциацией российских банков и при поддержке Финансового университета при Правительстве РФ – проводит Хакатон «Uralsib Hack: генеративный интеллект в банках». Хакатон пройдет с 7 по 21 июня 2023 года и будет посвящен инновационным решениям для банков на основе технологий генеративных нейросетевых моделей.

Правительство Башкортостана, Сбербанк и ГК «Стар Нафта» будут вместе развивать сельское хозяйство и экспортный потенциал в республике

Правительство Республики Башкортостан, Сбербанк и ГК «Стар Нафта» подписали соглашение, которое предусматривает запуск новых проектов по развитию сельского хозяйства и экспортного потенциала в регионе. Подписание состоялось на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» в Сибае 26 мая.