пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы купили йогурт и были поражены увиденным в упаковке

Жители Уфы купили йогурт и были поражены увиденным в упаковке

Уфимцам продали йогурт с неприятным «сюрпризом». Об этом UfacityNews.ru рассказала жительница столицы Вера.

«Вчера купили в магазине «Магнит» возле остановки «Башмебель» йогурт бренда «Моя цена». Дома сделали фруктовый салат, заправили его йогуртом. Начав есть, ощутили неприятный запах. Решили проверить йогурт и увидели на резьбе от крышки плесень. Очень неприятно и обидно.

Сегодня хочу вернуть йогурт в магазин. Не из-за денег – йогурт стоит всего 35 рублей. Просто хочется, чтобы продавцы знали о проблеме, проверили другие йогурты этой серии. Срок годности, кстати, у него нормальный еще был, до 26 марта», – поделилась девушка.

Вера отметила, что испорченные продукты она покупала в этом магазине и раньше. Так, ей продавали там йогурт с плесенью, сыр со следами черной краски, замороженную овощную смесь с мертвым насекомым. Почти во всех случаях девушка сообщала о проблемах продавцам, и те сразу возвращали деньги, принося извинения.

«Раньше уже покупали этот йогурт в том же магазине, один раз он был испорченным – был неприятный запах. Правда, плесени не было. Сроки тоже были нормальные. Еще пару раз в этом магазине протекали холодильники, и молочка в те разы была какая-то подкисшая. Похоже, надо там заменить оборудование, не исключено, что при хранении портятся продукты. А может, магазин и не виноват и йогурт испортился при перевозке. «Моя цена» – это именно его бренд, но сеть может быть и не виновата, товар могли просто долго везти. Вообще в Уфе в последнее время молочные продукты не очень вкусные. Думала, мне просто кажется, но недавно побывала в Стерлитамаке и выяснила, что там молочка той же продукции, что и у нас, гораздо вкуснее», – рассказала Вера.

UfacityNews.ru попросил адвоката из Уфы Романа Петрова объяснить, на ком лежит ответственность в таких случаях. «По закону о защите прав потребителей как мы действуем: гражданин, приобретая в торговой сети какой-либо продукт, предъявляет претензии непосредственно к организации, которая ему его продала. Кто виноват, они пусть сами между собой разбираются, у них есть договор поставок. В данном случае речь идет о продукте питания, отвечает конкретный магазин сети, у них есть юрлицо (у «Магнита» это ООО «Тандер», находится в Краснодаре, которому принадлежат все точки сети). На входе есть уголок потребителя, там указано, кто продавец, реквизиты вышестоящей торговой организации, куда жаловаться, муниципальные органы. В таком случае гражданин пишет претензию в письменном виде, если он предъявляет товар, могут провести экспертизу и  начать разбираться с производителем. Покупателю возвращают деньги. Если он отравился, считает, что причинен какой-то вред здоровью, есть расходы на лечение – все это предъявляется торговой точке, она допустила продажу некачественного, несоответствующего требованиям безопасности продукта. Как и где он испортился – потребителя в принципе волновать не должно, пусть сами разбираются. У него отношения возникнут исключительно с торговой точкой. И могут разобраться контрольные органы в случае подачи жалобы», – сообщил он.

Роман Петров подчеркнул, что за такими нарушениями следит множество органов: прокуратура района, Роспотребнадзор РБ, отдел торговли администрации района.

«Есть куда обратиться, есть кому проверить. Если было отравление, какая-то зараза, можно свозить продукт в Санэпидемстанцию», – добавил адвокат.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.