суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В США зафиксирован резкий рост высококонтагиозных грибковых инфекций

В США зафиксирован резкий рост высококонтагиозных грибковых инфекций

В последние годы в США резко возросло количество высококонтагиозных грибковых инфекций. Триггером является недавно появившийся грибок Candida auris, который был обнаружен как патоген только в 2009 году. Эксперты опасаются, что в ближайшие годы число случаев грибковых инфекций в мире возрастет, Heilpraxisnet.

Ученые Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) проанализировали данные наблюдения за распространением грибка Candida auris и обнаружили резкий рост числа инфекций во время пандемии коронавируса. Результаты были недавно представлены в журнале Annals of Internal Medicine.

Candida auris – это дрожжевой грибок, который может вызывать серьезные инфекции у людей. Он был идентифицирован как патоген в Японии в 2009 году и с тех пор появился во многих странах мира. Инфекции Candida auris чаще всего поражают людей, которые госпитализированы или чья иммунная система ослаблена. Это может вызвать ряд осложнений, в том числе заражение крови (сепсис), раневые и ушные инфекции.

С момента первых случаев заражения Candida auris в США в 2016 году имели место неоднократные вспышки с тяжелым течением заболевания, некоторые из которых закончились летальным исходом. Американский орган здравоохранения CDC классифицировал Candida auris как «неминуемую угрозу».

Согласно результатам исследования, в 2019 году количество случаев заболевания увеличилось на 44% по сравнению с предыдущими годами. В 2021 году команда зафиксировала 95-процентный рост числа инфекций. Доля резистентных возбудителей увеличилась даже втрое.

Candida auris часто обладает множественной лекарственной устойчивостью, легко распространяется в медицинских учреждениях и вызывает тяжелые инфекции с высоким уровнем смертности. Грибок представляет большую опасность, особенно для лечебных учреждений и отделений интенсивной терапии.

Что особенно беспокоит, говорят ученые, так это то, что доля грибков, устойчивых к лечению первой линии, в 2021 году была примерно в три раза выше, чем в предыдущие два года. По мнению экспертов, ситуация усугубилась во время пандемией ковида, в том числе из-за нехватки оборудования, увеличения числа пациентов в отделениях интенсивной терапии и более широкого использования противомикробных препаратов.

Ранее UfacityNews.ru писал, что у ченые научились прогнозировать развитие рака поджелудочной железы.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.