суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эндокринолог предупредил об опасности резкого снижения веса

Эндокринолог предупредил об опасности резкого снижения веса

Некоторые люди в надежде быстро похудеть прибегают к жестким мерам и иногда добиваются потери веса на пять килограммов всего за одну неделю. Что на самом деле происходит в организме при таком методе похудения, объяснил эндокринолог и специалист по ожирению из Кливлендской клиники в США Марсио Грибелер.

За неделю действительно можно сбросить десять килограммов. Можно употреблять только овощи, или отказаться от всех углеводов и сахара. Эффект от такого режима питания не долгий, он состоит в том, что вместе с жиром уходят также вода и мышечная масса.

Люди, которые хотят быстро сбросить несколько килограммов, часто жестко ограничивают потребление калорий. Дефицит калорий в течение короткого времени может повлиять на вес, но на длительный период он не подходит. Организм в этом случае будет экономить энергию, что приведет к потере мышечной массы.

Жесткие диеты имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Диетологи не рекомендуют пытать свой организм такими диетами, а подобрать сбалансированный рацион питания, который будет богат питательными веществами.

Марсио Грибелер сообщил, что для постоянной, качественной потери веса нужно следовать некоторым советам:
- сосредоточьтесь на качественных продуктах: ешьте больше натуральных продуктов и меньше обработанных и упакованных;
- увеличьте физическую активность: стремитесь сочетать кардио и силовые упражнения;
- высыпайтесь: энергия нужна для поддержания здорового распорядка дня;
- держите уровень стресса под контролем: стресс не способствует похудению;
- ведите дневник питания: это может помочь выявить нездоровые привычки в еде.

Ранее UfacityNews.ru писал, что низкая заработная плата связана с риском ранней смерти.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.