понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Адвокат из Уфы объяснил, обязаны ли мужчины ходить в военкомат после приглашений по телефону

Адвокат из Уфы объяснил, обязаны ли мужчины ходить в военкомат после приглашений по телефону

На днях в соцсетях появилась информация о том, что в военкоматы республики вновь начали приглашать мужчин. UfacityNews.ru в военном комиссариате республики сообщили, что это «плановая сверка» документов и что такое «происходит всегда». Также там рассказали, что звонки будут поступать всем, кто состоит на воинском учете и находится в запасе. Мы попросили адвоката из Уфы Романа Петрова рассказать, обязаны ли мужчины реагировать на такие приглашения.

Он сообщил, что административная, а тем более уголовная ответственность от неявки в комиссариат, в том числе для сверки документов, может наступить, только если человека уведомили надлежащим образом. Таким уведомлением является вручение повестки под роспись, причем заранее, а не задним числом и не в тот же день.

«Если гражданин реально уклоняется от получения повестки, составляется акт. Если нет двух понятых, возможна фиксация видео с отметкой даты и времени. В таком случае человек может быть привлечен. Направление повестки в соцсетях, в WhatsApp, по смс не предусмотрено (допускается, только если гражданин давал ранее письменное согласие). Звонок по телефону не может быть основанием для дальнейшего административного преследования, потому что это просто приглашение, если вас просто куда-то приглашают, вы можете не прийти. Какие-то обязанности порождает только оформленная надлежащим образом повестка, для ее выписки имеются основания. Если граждан приглашают по телефону, нельзя быть уверенным, что это основанное на законе требование, это может быть их какая-то самостоятельная работа. Повестка издается на основании указания военного комиссариата. Если вам позвонили, это необязательно», – объяснил юрист.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.