пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе плотник упал в шахту лифта строящегося многоэтажного дома

В Уфе плотник упал в шахту лифта строящегося многоэтажного дома

Гострудинспекция по РБ расследовала гибель плотника, упавшего в шахту лифта строящегося в Уфе многоэтажного дома. Несчастный случай произошел 13 декабря 2022 года.

Речь идет о 37-летнем работнике ООО «Алден-С». Трагедия произошла на площадке строительства многоэтажного жилого дома в квартале, ограниченном улицами Сагита Агиша, Степана Злобина и Минигали Губайдуллина. В первой половине того дня на третьем-четвертом этажах работники занимались монтажом минеральной ваты для утепления лестничных маршей. После обеденного перерыва бригада поднялась на пятый-шестой этажи. Плотник, который из-за телефонного разговора задержался в бытовке на третьем этаже, должен был подойти туда же. Через десять минут напарник позвонил ему, но сотовый не отвечал. Строители начали искать товарища и заметили, что на третьем этаже нет пенопласта, который закрывал шахту лифта. Спустившись в подвал, где размещен подземный паркинг, рабочие обнаружили в лифтовой шахте плотника, который не подавал признаков жизни. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть работника, упавшего с высоты более 11 метров.

Выяснилось, что компания выполняла на объекте штукатурные работы по договору субподряда, заключенного с генподрядчиком «ГенСтройТрест». При этом субподрядчик, который должен был отвечать за содержание стройплощадки, не проконтролировал наличие защитных ограждений на третьем этаже (изначально генподрядчик смонтировал их, но за один-два дня до трагедии другая бригада штукатуров срезала конструкции, они стояли прислоненными к проему).

«Таким образом, причиной смертельного несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ – субподрядчик не
обеспечил их безопасное выполнение, а именно, не проконтролировал состояние защитных ограждений. Материалы расследования переданы в следственные органы», – резюмировало ведомство.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.