пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России отцов троих детей начали лишать отсрочки от частичной мобилизации

В России отцов троих детей начали лишать отсрочки от частичной мобилизации

Отцов троих детей в возрасте до 16 лет все-таки лишают отсрочки от частичной мобилизации. Об этом в соцсети сообщила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Она опубликовала официальные ответы представителей военкоматов на просьбы жителей пересмотреть решения о мобилизации отцов троих детей до 16 лет. В письмах сообщается, что указание Генштаба от 4 октября 2022 года, в котором прописана эта отсрочка, перестала действовать. Подчеркивается, что от службы освобождаются отцы четырех детей до 16 лет. При этом в одном из писем сообщается, что по федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отцам троих детей отсрочка предоставляется, но мобилизованный, о котором идет речь, не предоставил данные о третьем ребенке.

«Буду признательна, если Министр обороны РФ Сергей Шойгу сочтет возможным проинформировать Комитет Госдумы по вопросам семьи о сложившейся ситуации с отсрочками по мобилизации», – написала Останина.

Она отметила, что, несмотря на заверения властей о сохранении отсрочки для отцов троих детей, в ее комитет продолжают поступать многочисленные обращения жителей, касающиеся отказа военных комиссариатов руководствоваться нормами, предусмотренными указанием Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года №315/2/3658 «О предоставлении гражданам, пребывающим в запасе ВС РФ, отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации».

«Люди указывают, что военкоматы продолжают либо отрицать наличие такой Директивы и руководствоваться только перечнем отсрочек, утвержденным в ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», либо ссылаются на отмену 21 декабря 2022 года указания Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022-го. Во избежание неоправданного повышения социального недовольства сделала запрос в Министерство обороны с просьбой разъяснить позицию военкоматов», – подчеркнула Останина.

Также она направила на имя Сергея Шойгу ответы военкоматов на обращения людей по отсрочкам от мобилизации. Останина отметила, что они противоречат публичным заявлениям отдельных политиков, говорящих о продолжении действия отсрочек для отцов троих детей и самой директивы Генштаба от 4 октября.

Как писал UfacityNews.ru, в январе Останина сообщила, что отцы троих детей лишились отсрочки от частичной мобилизации. Однако позднее сенатор Андрей Турчак заявил, что она у этой категории сохраняется.

Другие новости рубрики