четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Простой анализ крови может обнаружить болезнь Альцгеймера за 3,5 года до постановки диагноза

Простой анализ крови может обнаружить болезнь Альцгеймера за 3,5 года до постановки диагноза

Ученые Института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже Лондона разработали анализ крови, который можно использовать для прогнозирования риска болезни Альцгеймера. Причем новый тест может обнаружить болезнь за 3,5 года до постановки клинического диагноза, пишет EurekAlert!.

Исследование, опубликованное в журнале Brain, подтверждает идею, что компоненты крови человека могут модулировать образование новых клеток мозга – процесс, называемый нейрогенезом. Нейрогенез происходит в гиппокампе, который участвует в обучении и памяти.

В ходе исследования эксперты собирали образцы крови у 56 человек с легким когнитивным расстройством (ЛКР) – состоянием, когда у человека начинает ухудшаться память или когнитивные способности. Впоследствии из 56 участников у 36 была диагностирована болезнь Альцгеймера.

Изучая, как кровь влияет на клетки мозга, авторы сделали несколько ключевых открытий. Образцы крови участников, у которых впоследствии развилась болезнь Альцгеймера, способствовали снижению роста и деления клеток и увеличению апоптотической гибели клеток (процесс, в ходе которого клетки программируются на смерть). Однако ученые отметили, что эти образцы также увеличивали преобразование незрелых клеток мозга в нейроны гиппокампа.

Хотя основные причины повышенного нейрогенеза остаются неясными, исследователи предполагают, что это может быть ранним компенсирующим механизмом нейродегенерации (потеря клеток головного мозга), с которой сталкиваются люди, страдающие болезнью Альцгеймера. Причем эти изменения происходят еще за 3,5 года до клинического диагноза.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые выявили связь между диабетом и раком.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.