суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии рассказали, каким будет памятник Муртазе Рахимову

Жителям Башкирии рассказали, каким будет памятник Муртазе Рахимову

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что глава Башкирии Радий Хабиров поручил властям за неделю подготовить предложения по увековечению памяти первого президента республики. Также он сообщил об установке памятника Муртазе Рахимову. Скульптор Салават Щербаков рассказал, какой будет скульптура.

Известно, что Щербаков является соавтором памятника генералу Шаймуратову, установленного на Советской площади в Уфе. По словам скульптора, памятник первому президенту Башкирии должен быть портретным, теплым и душевным, а также он должен передавать его характер и внешность.

«Он должен быть не фальшиво-пафосным, а деловым и достойным, респектабельным. Это будет классический, архитектурно грамотный подход, что свойственно Уфе, и в то же время с башкирскими декоративными сюжетами», – сообщил Салават Щербаков «Башинформу».

Помимо этого, он отметил, что памятник Рахимову будет представлять собой трехметровую бронзовую фигуру на классическом гранитном постаменте.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.