пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Активация «хранителя генома» может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний

Активация «хранителя генома» может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые Национального центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний (CNIC) в сотрудничестве с институтами США обнаружили, что приобретенные мутации в гене, кодирующем белок р53, способствуют развитию атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Белок р53, известный как «хранитель генома», помогает поддерживать целостность наследственного материала внутри клеток, регулируя многочисленные клеточные функции в ответ на клеточные стрессы.

Ежедневно взрослый человек вырабатывает сотни тысяч клеток крови. Несмотря на свою важность, этот процесс неизбежно способствует появлению мутаций в клетках-предшественниках, которые отвечают за это производство. Наличие приобретенных мутаций гена р53 в клетках крови повышает риск развития различных видов рака, в том числе рака крови, пишет EurekAlert!.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Cardiovascular Research, ученые продемонстрировали, что мутации p53 также ускоряют развитие атеросклероза, лежащего в основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы проанализировали данные секвенирования клеток крови более 50 тысяч человек и обнаружили, что носители приобретенных мутаций в р53 имели более высокий риск развития ишемической болезни сердца и заболеваний периферических артерий. Причем этот эффект не зависел от установленных факторов сердечно-сосудистого риска, таких как гипертония или повышенный уровень холестерина в крови.

Исследователи подчеркивают, что мутации в разных генах способствуют сердечно-сосудистым заболеваниям через разные механизмы. «В будущем это может быть использовано для разработки персонализированных стратегий профилактики, направленных на конкретное воздействие различных мутаций», – отмечает один из первых авторов исследования Нурия Матесанц.

Ранее UfacityNews.ru писал, что неприятный запах изо рта может сигнализировать о трех серьезных заболеваниях.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.