суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Одиночество негативно сказывается на состоянии пациентов с сердечной недостаточностью

Одиночество негативно сказывается на состоянии пациентов с сердечной недостаточностью

Утрата социальной значимости в семье и среди друзей может привести к негативному исходу для пожилых пациентов с сердечной недостаточностью. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Cardiovascular Medicine, передает EurekAlert!.

«Мы впервые показали тесную связь между потерей воспринимаемой социальной роли и долгосрочными плохими клиническими исходами у пожилых пациентов с сердечной недостаточностью. Наше исследование подчеркивает реальную необходимость разработки программы управления, включающей социальный подход к уходу за такими пациентами», – отметил первый автор работы Сатоши Катано, доктор в больнице Медицинского университета Саппоро в Японии.

По его словам, недавние опросы показали, что социальную уязвимость ощущают две трети пожилых людей, страдающих сердечной недостаточностью, и это связано с худшими исходами для этих пациентов. В ходе исследования ученые опросили более чем 300 пациентов с сердечной недостаточностью старше 65 лет, которые проходили лечение в больнице.

«Мы обнаружили, что воспринимаемая социальная роль пациента, а также его социальная уязвимость в целом были связаны с долгосрочными неблагоприятными клиническими исходами у пожилых пациентов с сердечной недостаточностью. Кроме того, оба эти фактора увеличивали вероятность негативного прогноза», – отметил Сатоши Катано.

Ученые полагают, что участие в домашних делах и социальной деятельности, например волонтерство, может улучшить восприятие социальной роли у пациентов с сердечной недостаточностью. Эти простые изменения образа жизни помогут пожилым пациентам жить дольше и сохранить здоровье.

Ранее UfacityNews.ru писал, что стресс в определенных условиях может повысить риск инсульта в пять раз.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.