четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Тяжелая форма COVID-19 может привести к преждевременному старению мозга

Тяжелая форма COVID-19 может привести к преждевременному старению мозга

Тяжелая форма COVID-19 вызывает те же изменения в мозге, которые наблюдаются у пожилых людей. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное 5 декабря в журнале Nature Aging.

Мария Маврикаки, нейробиолог из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне, начала исследование около двух лет назад, когда стали фиксироваться когнитивные нарушения у переболевших ковидом. Она решила проследить, можно ли обнаружить изменения в мозге, которые могут вызвать такие последствия.

Мария Маврикаки и ее коллеги изучили образцы, взятые из лобной коры – области мозга, тесно связанной с когнитивными функциями, – 21 человека, у которых на момент смерти была тяжелая форма COVID-19, и одного человека с бессимптомным течением. Команда сравнила их с образцами от 22 человек, у которых не было ковида. Другая контрольная группа состояла из девяти человек: они не болели COVID-19, но провели какое-то время на аппарате искусственной вентиляции легких или в отделении интенсивной терапии (вмешательства, которые могут вызвать серьезные побочные эффекты).

Команда обнаружила, что гены, связанные с воспалением и стрессом, были более активны в мозге людей, перенесших тяжелый ковид, чем в мозге участников из контрольной группы. И наоборот, гены, связанные с познанием и образованием связей между клетками мозга, у них были менее активны, пишет Nature.

Ученые также проанализировали ткани мозга еще 20 неинфицированных умерших людей: 10 человек, которым на момент смерти было меньше 38 лет, и 10 человек старше 71 года. Сравнение показало, что у людей из старшей группы изменения в мозге были похожи на те, что наблюдаются у людей с тяжелой формой COVID-19.

В дальнейшем ученые намерены выяснить, чем вызвано преждевременное старение мозга и являются ли эти изменения постоянными.

Ранее UfacityNews.ru писал, что COVID-19 может привести к повреждению печени.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.