пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии открылся Центр ядерной медицины

В Башкирии открылся Центр ядерной медицины

В Стерлитамаке открылся Центр ядерной медицины. Это произошло вчера, 23 сентября.

Это второй в республике Центр ядерной медицины «ПЭТ Технолоджи». Он располагается по адресу Коммунистическая, 97 П1, на территории КБ №1. Новый центр представляет собой высокотехнологичную площадку для диагностики онкологии, она оснащена новейшим оборудованием, в том числе сканером ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии).

В Центре ядерной медицины для жителей юга Башкирии будут оказывать диагностические услуги по проведению ПЭТ-исследований по полисам обязательного медицинского страхования, сообщает администрация Стерлитамака.

«Мы сделали очередной шаг в развитии республиканской медицины. Прежде всего в борьбе со злокачественными новообразованиями», – приводит мэрия слова Радия Хабирова.

Он отметил, что центр дает новые возможности для выявления и своевременного лечения онкологических заболеваний. «Это очень точное оборудование – то, что называется высокотехнологичной медициной», – подчеркнул Хабиров.

Он напомнил, что первый центр позитронно-эмиссионной томографии начал работать в Уфе в 2014 году. А в мае 2019 года на «Инвестчасе» одобрили проект группы компаний «МедИнвестГрупп» по созданию аналогичного комплекса в Стерлитамаке.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.