суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторые категории граждан в Башкирии могут получить «скидку» на оплату ЖКУ

Некоторые категории граждан в Башкирии могут получить «скидку» на оплату ЖКУ

В Башкирии некоторые категории граждан могут рассчитывать при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на получение помощи от государства. Как сообщает UfaTime.ru, средний размер «скидки» назвали в Башстате.

Отмечается, что социальной поддержкой в первое полугодие этого года воспользовались 566,9 тысячи жителей Башкирии, что составляет 14,2% от всего населения. При этом в среднем на оплату ЖКУ граждане получали 744,1 рубля в месяц (сумма указана на одного пользователя).

Субсидии на оплату коммуналки за учетный период в регионе получили 65,5 тысячи семей. Это составляет 4,4% от всех семей в Башкирии. Аналитики выяснили, что средний размер выплат в расчете на семью за период с января по июнь текущего года составил 2 131,3 рубля в месяц. При этом общая сумма начисленных субсидий нуждающимся семьям достигла 837,9 миллиона рублей.

Известно, что получить выплаты на оплату ЖКУ могут малоимущие граждане, в том числе собственники квартир и люди, которые живут в муниципальных жилых помещениях или снимают квартиру у частного арендодателя. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются в зависимости от того, какую часть дохода семья тратит на оплату услуг.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в городе Башкирии можно бесплатно получить земельный участок.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.