понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии появился рынок без продавцов и контроля

В Башкирии появился рынок без продавцов и контроля

В селе Шаймуратово Кармаскалинского района заработал необычный фермерский рынок. Там нет ни продавцов, ни контроля над покупателями.

Как пишет UfaTime.ru, идея создания необычного рынка принадлежит фермеру и предпринимателю Артуру Нуру. Торговая точка находится в фермерском хозяйстве «Шаимурат». Там покупатели могут как приобрести продукты, так и отдохнуть – там оборудованы мангальная зона и места для фотосессий. Точка самообслуживания располагается на трассе Уфа – Белорецк, и водители, проезжая мимо, могут остановиться, насладиться природой Кармаскалинского района.

На необычном рынке можно купить сезонные фермерские продукты, подсолнечное масло холодного отжима, куриные яйца, мед, мясо гуся. Кроме того, там продаются сено, солома, семена многолетних трав, щепа для копчения, перегной, мята, саженцы яблонь. 

Каждое утро сотрудники ФХ «Шаимурат» пополняют ассортимент продукцией, имеющейся в наличии. Также они проводят мониторинг остатков, срока годности продукции, довозят то, чего не хватает. В холодильнике есть ящик, там покупатели могут оставить деньги. Также есть возможность перевести деньги по QR-коду на расчетный счет хозяйства или по номеру телефона фермера-производителя.

Никаких контролеров на рынке нет, однако есть видеонаблюдение. При этом камеры нужны не для контроля за покупателями, а для наблюдения за участком и объектами на нем – камеры были установлены задолго до появления точки самообслуживания.

Примечательно, что необычный рынок, доверяющий своим покупателям, работает без продавцов уже больше года.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.