воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцам объяснили, что делать с отпуском, если заболел до или во время него

Уфимцам объяснили, что делать с отпуском, если заболел до или во время него

Руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала жителям Уфы, что делать, если заболел до или во время отпуска (материал есть в распоряжении редакции).

По ее словам, запланированный отпуск в этом случае можно продлить или перенести на другое время. Однако для этого необходимо обратиться в медучреждение и получить листок временной нетрудоспособности.

«Статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Этот срок определяет работодатель, но с учетом пожеланий работника», – уточнила Голованова.

Также она поделилась инструкцией, чтобы отпуск «не сгорел»:

1) Обратиться в медицинскую организацию за оформлением листка нетрудоспособности. Если человек мог заболеть ковидом, то ему следует вызвать врача на дом;

2) В случае подтверждения болезни и выдачи листка нетрудоспособности нужно уведомить об этом своего работодателя. В частности, это важно, поскольку:

– работодатель должен понимать причину, по которой вы отсутствуете на работе или не выполняете свои должностные обязанности;
– если болезнь наступила накануне отпуска, нужно будет решить вопрос, что делать с отпуском;

3) Далее следует написать работодателю заявление или другим образом договориться, как быть с отпуском. Эксперт назвала два варианта:

– отпуск будет просто продлен на то количество дней, которые работник будет болеть. Так, например, если отпуск составляет две недели: с 15 по 28 августа, а неделю с 15 по 21 августа работник болел и не мог использовать время отпуска по прямому назначению, то решением вопроса может быть продление отпуска на неделю. То есть отпуск фактически будет предоставлен на две недели с 22 августа по 4 сентября. За период болезни работник получит пособие по временной нетрудоспособности;

– весь отпуск или часть отпуска, совпавшую с периодом болезни, можно перенести на другое время, уйдя в отпуск в другой месяц, и отгулять отпуск позже.

При этом отмечается, что, если работник решает продлить отпуск на те дни, что совпали с болезнью, работодатель не вправе ему отказать.

«Если вы решите перенести отпуск на другое время, нужно будет договариваться с работодателем о новом сроке вашего отпуска. Если вы болеете, уведомить работодателя и подать заявление можно, например, по электронной почте, с последующей подачей оригинала заявления», –заключила специалист.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о вакансии в Уфе, которая позволит зарабатывать 130 тысяч рублей в месяц.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.