пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии предложили ввести новый вид платежек за коммуналку

В Башкирии предложили ввести новый вид платежек за коммуналку

Житель Башкирии Юрий предложил Радию Хабирову ввести новые квитанции за коммунальные услуги. Автор обращения разместил соответствующее сообщение на странице главы РБ в «ВКонтакте».

«Сделали аж четыре бумаги за оплату квартир, так напутали, что простому народу и не разобраться. За каждую платежку надо платить, и за доставку наверняка все заложено в платеже? У нас что, бумагу девать некуда в стране? Сделайте, пожалуйста, одну и понятную платежку», – возмутился Юрий.

Ему ответила официальный представитель МинЖКХ РБ Кристина Дикова. Она напомнила, что оплатить все коммунальные услуги без комиссии и не дожидаясь квитанций на бумажном носителе, а также передать показания приборов учета можно не выходя из дома, через личный кабинет федерального портала ГИС ЖКХ. Для этого нужно пройти по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main, затем нажать на кнопку «войти». При этом отдельная регистрация в системе ГИС ЖКХ не требуется – вход происходит через подтвержденную учетную запись на госуслугах. Далее в личном кабинете можно ввести все лицевые счета, по которым нужно внести оплату, и оплатить все без комиссии через виртуальный кошелек.

«Рекомендуем взять номера лицевых счетов из квитанций за прошлый период и ввести все необходимые данные в ГИС ЖКХ», – добавила Кристина Дикова.

Она отметила, что для удобного использования системы также создано мобильное приложение ГИС ЖКХ, где можно самостоятельно отслеживать текущие и предыдущие начисления. Таким образом, оплачивать коммунальные услуги можно через мобильные устройства. «Иными словами, через данный портал ежемесячно вам будут приходить начисления и ожидать квитанций на бумажном носителе не придется», – резюмировала представитель ведомства.

Однако Юрия ее ответ не устроил «Но здесь совсем ничего непонятно, темный лес», – посетовал мужчина. «Вы это расскажите 80-тилетней бабушке», «Министры ЖКХ думают, что все пенсионеры имеют Интернет», «Действительно, третий год обещают сделать единую платежку, но объединили только БашРТС, ЭСКБ и «Уфаводоканал», а на газ отдельно, ДУ отдельно, капремонт отдельно, причем показания счетчиков требуют передавать в разное время. Зато создали еще одну организацию, ЕИРЦ, которую тоже нужно кормить. Согласен с Юрием, платежка неудачная. Сегодня 10.07.2022, а платежки нет, хотя оплатить ее нужно до 10 числа», – солидарны с мужчиной интернет-пользователи.

Заметим, его предложение создать единую квитанцию набрало более 20 лайков.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.