пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии будут платить деньги за выращенный картофель

Жителям Башкирии будут платить деньги за выращенный картофель

В Башкирии будут стимулировать выращивание овощей на огородах. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Работу будут проводить по пяти направлениям. Во-первых, правительство страны утвердило новую меру поддержки. Так, со следующего года жители, оформленные как самозанятые, смогут получать субсидии на выращенные на собственных участках и реализованные картофель и овощи. Предусматриваются два направления субсидирования. Речь идет о семеноводстве овощей и картофеля (ставка будет рассчитана на 1 гектар), а также производстве и реализации картофеля и овощей открытого грунта для продовольственных целей (ставка ориентировочно составит 30% от затрат).

Во-вторых, перерабатывающие предприятия будут давать хозяйствам жителей аванс на покупку семян овощей и картофеля. Деньги будут предоставлять в рамках нацпроекта развития малого предпринимательства. Между переработчиком и самозанятым будут заключать «Агроконтракт». После продажи выращенной продукции государство компенсирует 50% затрат переработчика на покупку семян для самозанятого.

Третье направление – создание необходимой инфраструктуры в садоводческих товариществах. Власти организовали взаимодействие с 32 муниципалитетами, в которых есть СНТ. Межведомственная рабочая группа занимается консультированием садоводческих, огороднических и дачных товариществах. Кроме того, разрабатываются дорожные карты.

В-четвертых, предполагается участие хозяйств населения в кооперации. Действующие кооперативы принимают заявки на включение в закуп, и в этом случае цена тоже будет приемлемой, так как кооператив получает господдержку на закуп сырья для переработки, отметил министр. Он сообщил, что в прошлом году сельхозкооперативы купили у хозяйств населения порядка 1 тысячи тонн картофеля, 1 тысячи 100 тонн овощей «борщевого набора» и порядка 400 тонн остальных овощей (зелень, бахчевые культуры, листья салата).

Кроме того, предусматривается грамотная организация специально оборудованных мест для продажи сельхозпродукции на ярмарках. Точки организуют около торговых сетей и магазинов во всех муниципалитетах.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.