суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Инфекционист из Уфы рассказала, что защищает от тяжелого течения оспы обезьян

Инфекционист из Уфы рассказала, что защищает от тяжелого течения оспы обезьян

В мире выросло число заразившихся оспой обезьян. Так, больных зарегистрировали в Испании, США, Швеции, Германии и других странах. В связи с этим UfacityNews.ru поговорил об этом заболевании с врачом-терапевтом, инфекционистом из Уфы Айгуль Лукмановой.

- Что это за болезнь – оспа обезьян, как она появилась?

- Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание (то есть передается человеку от животных при тесном контакте, а именно от обезьян и грызунов, которые обитают в западной и центральной Африке). Но при очень тесном контакте (поцелуи, выделения из пузырьков) человек может заразить другого человека. При этом с каждой последующей передачей вирус теряет свою вирулентность (способность вызывать заболевание).

- Чем опасна оспа обезьян, смертельна ли она и какие у нее симптомы?

- Симптомы оспы обезьян похожи на симптомы натуральной оспы, но протекают гораздо легче.

Болезнь начинается с повышения температуры тела, головных, мышечных болей, увеличения лимфатических узлов. В течение одного-трех дней (иногда дольше) после повышения температуры у пациента развивается сыпь, сначала на лице, а затем распространяется на другие части тела. Болезнь обычно длится две-четыре недели.

На европейском континенте в текущей вспышке не зарегистрировано ни одного смертельного случая. Это связано в том числе с тем, что распространяется менее вирулентный западноафриканский штамм. У этого вируса летальность составляет 1% среди сельского населения Африки.

- Можно ли как-то защититься от этого заболевания? Те, кто был привит (до 1980 года) от натуральной оспы, защищены от обязьяньей оспы или нет?

- Вирус оспы обезьян и вирус натуральной оспы очень похожи. И вакцинация от натуральной оспы снижает риск тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Вакцинация против натуральной оспы прекратилась в 1980 году. Конечно, ее нет сейчас в коммерческом доступе.

Угрозы масштабной эпидемии оспы обезьян на данный момент нет. Если вакцинация и понадобится когда-нибудь, то, вероятнее всего, речь пойдет только о группах риска (тех, кто выезжает в эндемичные регионы – Африку).

- Регистрировались ли в России случаи заражения оспой обезьян?

На сегодняшний день ни одного зарегистрированного случая на территории РФ, включая Башкирию, нет.

Добавим, узнать о наличии прививки от натуральной оспы в случае утери детской карточки из поликлиники можно по неровному шраму на левом плече.

Другие новости рубрики

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.