суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В каких сферах в Башкирии вырос спрос на персонал, показало исследование

В каких сферах в Башкирии вырос спрос на персонал, показало исследование

Как изменился рынок труда Башкирии в прошлом месяце по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, выяснили эксперты сервиса «Работа.ру». Как сообщает редакция UfaTime.ru, для этого они проанализировали вакансии и резюме, опубликованные в регионе в прошлом месяце.

Результаты исследования показали, что в апреле на рынке труда в Башкирии было зафиксировано некоторое снижение и работодательской (-13% новых вакансий) и соискательской (-20% новых резюме) активностей по сравнению с годом ранее. Вместе с тем заметное влияние на это оказали сезонные факторы. Отмечается, что соискатели были менее склонны к смене работы и ценили нынешнюю работу и условия труда, тогда как работодатели сосредоточились на развитии существующих направлений бизнеса.

Стало известно, что в прошлом месяце сотрудников интересовали компании из сферы торговли. Так, в соответствующей сфере работодатели разместили 65% вакансий от общего числа апрельских предложений о работе. Помимо этого, высокую активность на рынке труда показали компании из сферы транспорта и логистики – 9% вакансий от общего числа, сферы услуг – 8%. Больше всего искали работников в сфере производства и агропрома – 5%, строительства и недвижимости – 4%.

Также сообщается, что соискатели из Башкирии активнее искали в апреле работу в сфере офисных служб и бизнес-услуг – так, пользователи здесь опубликовали 17% резюме от общего числа резюме с указанной отраслью за месяц. Была выявлена высокая активность соискателей заметна в отрасли транспорта и логистики – 10% от числа резюме с указанной отраслью, а также торговле – 10%, в сфере строительства и недвижимости – 9%, и в сфере производства и агропрома – 9%.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что спрос на свадебные услуги в Уфе вырос на 34% за месяц.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.