пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы высказались против высотной застройки в центре города

Уфимцы высказались против высотной застройки в центре города

В Уфе прошли общественные обсуждения по проекту планировки и межевания квартала в границах улиц Айской, 8 Марта, Владивостокской и Революционной. Многие горожане оказались против застройки территории. Об этом пишет UfaTime.ru.

Напомним, в квартале предлагается снос ветхих зданий и объектов, на территории которых позже планируется постройка многоквартирных жилых домов высотой от 21 до 35 этажей и подземных парковок. Кроме того, запланирована реконструкция лицея №107 и детского сада №100 с увеличением их вместимости.

В ходе общественных обсуждений местные жители рассказали о своих опасениях. По их мнению, постройка домов и парковок приведет к разрушению или даже обрушению уже существующих домов. Горожане считают, что проектируемые жилые дома расположены слишком близко к уже имеющимся в квартале постройкам, одна из которых стоит на карстовых пустотах.

Местные жители просят пересмотреть этажность проектируемых домов, не рассматривать строительство многоуровневой подземной парковки, предусмотреть в квартале детскую площадку, поликлинику, зону для выгула питомцев. Кроме того, уфимцы против сноса двухэтажного здания по Владивостокской, 5 (здание БРУКК) – они уверены, что его можно перепрофилировать под социальный объект.

В общей сложности в поддержку проекта высказались три человека, еще 95 жителей оказались против застройки или высказали замечания и предложения.

В Горсовете отметили, что по результатам обсуждений проект направлен на дополнительное изучение.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.