суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вуз Уфы отреагировал на сообщение об угрозах в адрес студентов

Вуз Уфы отреагировал на сообщение об угрозах в адрес студентов

В уфимском университете прокомментировали ситуацию с жалобой студента на коменданта общежития. По словам представителя вуза, обучающемуся не понравились замечания по санитарному состоянию комнаты, и он решил отомстить.

Напомним, некий Юрий написал в соцсетях главы Башкирии о том, что комендант общежития БГАУ заставляет делать ремонт в здании за собственные деньги. Как утверждает парень, ему даже пригрозили выселением.

Редакция UfacityNews.ru взяла комментарий у начальника Управления по воспитательной работе БГАУ Альберта Гизатова. Он отметил, что в общежитиях университета ежегодно проводят проверки санитарного состояния комнат. Последние два года из-за пандемии COVID-19 этого не делали, поэтому многие студенты не знали об этой процедуре, а некоторые забыли, сообщил Гизатов.

«Действительно, 17 марта 2022 года в указанном в жалобе студенческом общежитии №3, расположенном на улице Братьев Кадомцевых, 3, сотрудники управления по воспитательной работе совместно с сотрудниками профкома студентов и аспирантов проводили проверку санитарных состояний комнат, в которых проживают студенты. В ходе проверки акцент делался на санитарное состояние комнат проживающих, естественно, делались замечания по чистоте в комнатах, по соблюдению графика дежурств и выноса мусора. Указанный в жалобе факт о том, что заведующая общежитием заставляет делать студента ремонт в общежитии за счет своих средств в размере 20-30 тысяч рублей, не соответствует действительности. Необходимо пояснить, что факта агрессивной реакции заведующего общежитием, а именно оскорбления студента, не выявлено. За прошедший период со дня проведения проверки ни одного обращения со стороны студентов ни к заведующему общежитием, не в профком студентов и аспирантов, не в управление по воспитательной работе не зафиксировано. Также необходимо пояснить, что решение о выселении из общежития принимает студенческий совет, а не заведующая общежитием», – пояснили в Управлении по воспитательной работе БГАУ.

Альберт Гизатов также уточнил, что университет уже отправил учредителю проекты капитального ремонта двух общежитий. Как только будут выделены средства, всех студентов переселят в другие общежития, а в этих начнется ремонт.

«Исходя из этого, информация о проведении каких-либо ремонтных работ, тем более студентами за свои собственные средства, является абсурдной и логически необоснованной», – заключил представитель вуза.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.