пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии выяснили, при каких обстоятельствах дорожный рабочий потерял руку и пальцы

В Башкирии выяснили, при каких обстоятельствах дорожный рабочий потерял руку и пальцы

Гострудинспекция завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего осенью с 21-летним работником Бакалинского ДРСУ.

Как сообщают в инспекции, инцидент произошел 22 октября на территории асфальтобетонного завода в селе Бакалы. Утром работники запустили установку по выпуску асфальта. Молодой работник следил за наличием сырья в бункерах, а также смазывал машинным маслом шестерни сушильного барабана. Во время обхода он начал обрызгивать механизм этим маслом, но в какой-то момент бутылку зацепило шестернями, вместе с ней в барабан затянуло и обе руки рабочего. В результате этого произошла ампутация левой руки и трех пальцев правой кисти. Пострадавшего доставили в Бакалинскую ЦРБ.

Во время проверки установили, что несчастный случай произошел из-за неудовлетворительного содержания и недостатков в организации рабочих мест. В частности, опасная зона технологического оборудования не была никак ограждена, защищена экраном либо другими устройствами, исключающими риск затягивания в механизм. Также инспекторы выявили недостатки в подготовке работников по охране труда: на предприятии не было инструкции по охране труда при работе по смазке вращающихся частей механизма, работника не обучали.

За эти нарушения работодателя привлекут к административной ответственности, материалы следствия переданы в Следком.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.