понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии от коронавируса хотят начать вакцинировать детей от 6 лет

В Башкирии от коронавируса хотят начать вакцинировать детей от 6 лет

В Башкирию поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Забелин.

На брифинге в Минздраве РБ он сообщил, что вчера, 24 января, вечером поступило 2 800 доз вакцины «Спутник М». Она прошла через систему «Честный знак», температурно-транспортный контроль. Сейчас ее распределяют по пунктам вакцинации.

Министр рассказал, что «Спутник М» представляет собой облегченный вариант «Спутник V». Это пятикратное разведение этого препарата.

«Такая концентрация прошла клинические испытания. Доказано, что разведение 1 к 5 позволяет достичь стойкого иммунитета у подростков от 12 до 18 лет. В настоящий момент Минздрав РФ выдало разрешение на клинические испытания вакцины для более маленького возраста – детей от 6 до 11 лет. Мы следим за этими испытаниями, будем ожидать поступления и этой вакцины», – заявил Забелин.

Он отметил, что «Спутник М» – это двухкомпонентный препарат, то есть подросткам будут делать по две прививки.

Другие новости рубрики

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.