суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С боем и скандалами - В Уфе потерявшая родителей девушка пытается добиться выдачи жилья с помощью юриста

С боем и скандалами - В Уфе потерявшая родителей девушка пытается добиться выдачи жилья с помощью юриста

В Уфе девушка пытается получить жилье, которое должно предоставляться детям-сиротам от государства. Ее юрист считает, что должностные лица должны быть наказаны за «незаконное бездействие». Редакция UfacityNews.ru решила разобраться в ситуации.

В 2015 году Эвелина с бабушкой обратились в администрацию Демского района Уфы с просьбой поставить ее на учет в качестве нуждающейся в жилье. Этого, однако, не произошло, поскольку была жива биологическая мать девочки. После ее смерти в 2017 году девочку на протяжении года, с 2017-го по 2018-ый, не включали в список. 29 августа 2018 года Эвелину включили в очередь уже как сироту – по выражению ее адвоката, лишь «с боем и скандалами».

Юрист Дмитрий Черкасов попытается доказать в суде, что уже в течение нескольких лет его подзащитная испытывает «обиду, боль, разочарование и унижение со стороны государства». Защитник Эвелины предлагает рассмотреть незаконное бездействие должностных лиц в рамках 293-ой статьи УК РФ «Халатность». Дмитрий Черкасов уточнил, что подал обращения в Следственный комитет соответствующего района. В ближайшее время они обратятся в суд. При этом в разрешении данной ситуации уже задействован Центральный Аппарат Следственного Комитета РФ.

«Учитывая изложенное, девочке-сироте жилое помещение должно быть предоставлено по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия, независимо от даты включения в список», – ответили на наш запрос в Минтруде РБ. «Приобретение полной дееспособности до 18 лет» возможно, согласно закону, в двух случаях: во-первых, если несовершеннолетний вступил в брак, во-вторых, если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Юрист девочки отметил, что Эвелине уже исполнилось 18 лет, однако жилое помещение на данный момент не предоставлено. «Следственный комитет уже связался со мной. Запланирована трехсторонняя видеоконференция с моим участием, ее [Эвелины] участием и руководством регионального Следственного управления СК по Республике Башкортостан», –добавил он.

В Минстрое нашей редакции ответили, что постановку на учет осуществляют сами муниципалитеты. В обязанности ведомства входит доводить «выделенные финансовые средства до них [муниципалитетов - прим. ред.] для осуществления закупок жилых помещений».

Ранее Ufacitynews.ru писал, что в Башкирии увеличат расходы на покупку жилья для детей-сирот, а следить за выдачей жилья будет специальная группа.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.