вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии начнут строить школы на условиях концессии

В Башкирии начнут строить школы на условиях концессии

В Башкирии разработали проекты по строительству школ на условиях государственно-частного партнерства. Вопрос был рассмотрен на онлайн-заседании «Инвестчаса».

Проекты разработали в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе. Как пояснил министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, на условиях концессии школы решили строить на федеральном уровне для создания дополнительных мест. С теми муниципалитетами, что победят в конкурсе Министерства просвещения России, заключают соглашения на соответствующие работы. Башкирия подготовила заявку на строительство 11 учреждений на 15 265 мест. Все здания планируют построить в рассрочку по единой схеме.

«Суть концессии в том, что на возведение типовой школы на 1 225 мест общей стоимостью 1,715 млрд рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18,1 млн рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144,2 млн рублей. При этом банковские проценты погашает федеральный бюджет», – рассказал Муратов.

Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова сообщила, что в рамках государственной программы «Развитие образования» ее организация как концессионер может без конкурса заключать концессионные соглашения с регионами и муниципалитетами по строительству школ. Важнее всего пройти отбор заявок в Минпросвещения, который начнется в феврале этого года. Из федерального бюджета в 2023-2024 годах на концессионные школы выделят 100 млрд рублей. После этого «ПроШкола» совместно с банковскими кредиторами профинансирует сами строительные работы.

Денисова подчеркнула, что концессионное строительство позволит значительно увеличить число школ в регионах с высокой потребностью и снизить финансовую нагрузку на местные бюджеты во время строительства. «По нашим предварительным данным, Башкортостан может рассчитывать на строительство семи школ – по две в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и одной в Уфимском районе», – сообщила она.

Радий Хабиров поручил направить заявки в Министерство просвещения РФ для участия в конкурсном отборе. На ближайшем заседании «Строительного часа» обсудят ход строительства и ремонта школ в Уфе и Стерлитамаке, отметил он.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.