понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы могут увидеть «салют» метеорного потока Квадрантиды

Жители Уфы могут увидеть «салют» метеорного потока Квадрантиды

В начале каждого года происходит «салют» метеорного потока Квадрантиды, он длится с 27 декабря по 10 января. Об этом рассказали в уфимском планетарии. 

Максимум действия Квадрантид в этом году приходится на 4 января. Поток может дать до 120 метеоров в час, это один из самых обильных метеорных потоков. По обильности Квадрантиды находится в одном ряду с такими потоками-гигантами, как Геминиды (действуют в декабре) и знаменитые Персеиды (в августе).

«Удивительное зрелище, когда на звездном небе внезапно вспыхивает яркая полоска света, видели многие. Впечатление такое, как будто упала звезда. Однако падают не звезды, а маленькие частички вещества диаметром около одного милимметра или более, которые с большой скоростью врезаются в атмосферу Земли, чем и обуславливается их яркость. Они вспыхивают от трения и полностью сгорают в атмосфере. Это явление называют метеорами», – пояснили в планетарии.

Также там рассказали, что некоторые метеорные тела не успевают сгореть в атмосфере и падают на Землю, тогда их называют метеоритами. Зачастую метеоры группируются в метеорные потоки, которые наблюдаются ежегодно в определенное время. Их порождают в основном кометы в результате их частичного разрушения во время прохождения около Солнца.

Источник Квадрантид стал известен в 2003 году, когда Питер Дженнискенс нашел свидетельства того, что поток связан с небольшим астероидом 2003 ЕН1, который, вероятнее всего, является обломком кометы, разрушившейся около 500 лет назад. Астероиду требуется около 5,5 года, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца.

«Земля пересекает орбиту астероида под углом почти в 90 градусов, поэтому проходит через рой пылинок, рассеянных по орбите астероида, очень быстро», – добавили в планетарии. В организации отметили, что максимальная активность Квадрантид длится менее суток.

Точное время пика действия потока предсказать трудно. Наблюдать Квадрантиды лучше всего после 2:00 4 января, в это время радиант потока поднимается на достаточную высоту над горизонтом, а затем продолжает подниматься до самого рассвета. В этом году Луна не помешает наблюдению максимума Квадрантид (серпик растущей Луны зайдет за горизонт еще вечером). Лучше всего смотреть в северо-восточную область неба. Эксперты отметили, что метеоры видны не только вблизи радианта, но и по всему небосводу. Максимальная активность потока непродолжительная – всего несколько часов.

Наблюдать Квадрантиды, как и любой метеорный поток, лучше всего за городом. Для наблюдения метеоров не нужны оптические инструменты (кроме наблюдения телескопических метеоров).

«Метеоры Квадрантид не яркие (много слабых метеоров) и не очень быстрые, скорость вхождения метеорных частиц в верхние слои атмосферы составляет 42 километра в секунду, но среди них часто наблюдаются болиды – очень яркие метеоры, оставляющие яркий след», – добавили в планетарии.

Эксперты рассказали, что свое название Квадрантиды получили от созвездия Quadrans Muralis (Небесный Квадрант), находящегося на старинных звездных картах между созвездиями Дракона, Геркулеса и Волопаса. В 1922 году Международный астрономический союз «перекроил» созвездия, официально утвердив только 88 созвездий, и Quadrans Muralis исчезло с небосвода, а радиант Квадрантид оказался в созвездии Волопаса. При этом за метеорным потоком сохранилось старое название. Радиант Квадрантид – точка на небесной сфере, из которой, как кажется людям, вылетают метеоры – находится в северной части созвездия Волопаса, рядом с «кончиком ручки» ковша Большой Медведицы. «В наших широтах этот участок неба никогда не заходит за горизонт», – заметили в планетарии.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.