пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с пандемией в Башкирии

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с пандемией в Башкирии

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкирии министр здравоохранения Максим Забелин сообщил о эпидемиологической обстановке в республике.

На 6 декабря зарегистрировано 110 280 больных новой коронавирусной инфекцией. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 2 731. Прирост заболеваемости за последние сутки составил 0,5%, это 632 случая. Также в Минздраве сообщили, что за сутки в регионе умерли 36 человек. За все время от COVID-19 скончались 3 764 человека.

Коэффициент распространенности равен единице, среднесуточный темп прироста за последнюю неделю – 0,6, за 14 дней – 0,69.

Выписано с выздоровлением за сутки 639 человек. За все время от коронавирусной инфекции оправились 99 300 человек. Сейчас на амбулаторном лечении находится 6 859 пациентов, на стационарном лечении – 450.

В настоящее время для стационарного лечения пациентов с ковидом развернуто 2 800 коек. В инфекционных госпиталях идет постепенное закрытие и перепрофилирование для оказания помощи по неинфекционным заболеваниям. При этом занятость коечного фонда составляет 70%.
Продолжается тестирование на новую коронавирусную инфекцию. За последние семь дней охват ПЦР-тестами составляет 350 тестов на 100 тысяч человек. Всего выполнено более 4 млн 900 тысяч ПЦР-тестов.

В настоящее время первым компонентом вакцинировано 2 031 793 жителя республики (80% от подлежащего вакцинации населения, 65% от общего числа взрослого населения). Полностью завершена вакцинация у 1 798 250 человек (72% от подлежащего вакцинации населения).

Радий Хабиров добавил, что в регионе наблюдается стабилизация по росту заболеваемости, где-то фиксируется и снижение смертности. Также снизилась и нагрузка на систему здравоохранения.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.