суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Госкомитете по молодежной политике объяснили, почему молодежь Башкирии в обществе риска

В Госкомитете по молодежной политике объяснили, почему молодежь Башкирии в обществе риска

Власти Башкирии перечислили риски, которым подвержена современная молодежь. Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на председателя Госкомитета республики по молодежной политике Яну Гайдук.

По ее словам, первой опасностью для молодых людей является свободный доступ к Интернету, из-за которого снижается критичность мышления. Гайдук сообщила, что необходимо следить за информационными потоками, которые могут негативно воздействовать на молодежь. В частности, речь идет о вербовке «в ряды тоталитарных сект и экстремистских сообществ».

Вторым риском считается потеря политических ценностей. По словам Гайдук, сейчас молодые люди называют себя «гражданами мира» и рассматривают других вне зависимости от их гражданства или национальности. В итоге размывается понятие «Родина» и нивелируются ценности патриотизма. Молодежь, не имеющая политической социализации, становится в странах СНГ жертвами оранжевых переворотов, утверждает председатель Госкомитета.

Третий риск – маргинализация. Гайдук заявила, что все больше молодых людей употребляют психоактивные вещества. Также наблюдается рост влияния на молодых людей криминальных групп и субкультур. Особенно этому влиянию подвержены дети из неблагополучных семей.

Ранее UfacityNews.ru сообщил, как изменилась ситуация с ВИЧ-инфицированными в Башкирии в связи с коронавирусной пандемией.

Другие новости рубрики

Мошенники обманывают ветеранов ВОВ, обещая единовременную выплату до 300 тысяч рублей ко Дню Победы

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в преддверии Дня Победы мошенники начали обманывать ветеранов Великой Отечественной войны под видом предоставления выплат.

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.