пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ситуация может стать еще хуже»: Эксперт оценил вероятность успеха петиции против строительства химического завода в Башкирии

«Ситуация может стать еще хуже»: Эксперт оценил вероятность успеха петиции против строительства химического завода в Башкирии

В Башкирии создали петицию против строительства новых химических заводов в Стерлитамакской агломерации (города Стерлитамак, Ишимбай и Салават). Она опубликована на портале Change.org и адресована Радию Хабирову.

Авторы петиции утверждают, что жители указанных городов ощущают вредные выбросы в радиусе 30 километров от предприятий, а «регулярная вонь за окном подвергает опасности здоровье людей, особенно беременных женщин, детей, стариков, а также всех, у кого уже есть хронические заболевания». Горожане жалуются на аллергии, астмы, сердечные и другие заболевания. В петиции указано, что тяжелая экологическая обстановка вынуждает людей покидать свои дома и уезжать.

«Жить в таких условиях очень сложно! Но ситуация может стать еще хуже, так как теперь хотят построить очередной химический завод прямо у нас под носом. ООО «ДоГа» решила создать производство ароматических углеводородов на территории особой экономической зоны «Алга». Это уже вторая попытка построить здесь этот завод, но в прошлый раз жители смогли добиться отмены строительства, после приезда в Стерлитамак главы Росприроднадзора Светланы Радионовой», – следует из текста обращения к главе Башкирии.

Авторы петиции уверены, что строительство нового завода приведет к тому, что вредные вещества «будут накрывать жителей Салавата, Ишимбая и Стерлитамака, а также деревни и поселки, расположенные рядом». К моменту подготовки материала ее подписали свыше 1 000 человек. 

Лидер движения «Сибай дыши» и член Совета по правам человека в Башкирии Эдуард Кадыров, в разговоре с UfacityNews.ru отметил, что петиция граждан может быть успешной в том случае, если она будет составной частью комплексной кампании.

«Отдельно петиция, на мой взгляд, практически ни на что не повлияет», – считает Кадыров.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.