пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Многотысячные штрафы и уголовные дела: В МВД Башкирии рассказали о последствиях выезда полицейских к дебоширам и шумным соседям

Многотысячные штрафы и уголовные дела: В МВД Башкирии рассказали о последствиях выезда полицейских к дебоширам и шумным соседям

Шумные соседи – вечная проблема жителей многоквартирных домов. UfacityNews.ru решил узнать, сколько в Башкирии нарушителей тишины и дебоширов и какова общая сумма выписанных им штрафов. На вопросы редакции ответили в МВД Башкирии.

В 2020 году сотрудники органов составили 4 106 протоколов об административном правонарушении, по которым были наложены штрафы на общую сумму более 6,2 млн рублей. За минувший период 2021 года было возбуждено в два раза меньше дел – 2 620, общая сумма штрафов составила 2,9 млн рублей.

Часто полицейские встречаются с активным сопротивлением, когда приезжают на вызов. Тяжесть наказания для дебошира зависит от степени неправомерных действий: за применение насилия в отношении представителя власти – лишение свободы до десяти лет, за посягательство на жизнь сотрудника – лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы до двух лет, за публичное оскорбление – штраф до 40 тысяч рублей, а также обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до одного года.

Только сегодня Октябрьский городской суд Башкирии удовлетворил иск о защите чести и достоинства сотрудника патрульно-постовой службы полиции. Полицейский в подъезде многоэтажного дома увидел пьяного мужчину, который ругался матом. В ответ на замечание страж порядка услышал оскорбления в свой адрес. Итог – штраф в шесть тысяч рублей и моральная компенсация сотруднику в размере 30 тысяч рублей. Кстати, публичное грубое высказывание в адрес сотрудника полиции в момент, когда он находится на службе, является уголовно наказуемым.

В сентябре в Ишимбае был случай, когда участковый, прибывший на вызов, столкнулся с пьяным дебоширом, устроившим семейный скандал. Мужчина набросился на правоохранителя и нанес ему несколько ударов. Ишимбайцу назначали наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Ранее UfacityNews.ru рассказал, как жители Башкирии уживаются с шумными соседями и можно ли найти на них управу.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.