пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На стимулирующие выплаты учителям Башкирия потратит 2 млрд рублей

На стимулирующие выплаты учителям Башкирия потратит 2 млрд рублей

В ближайшие три года расходы бюджета Башкирии на образование ежегодно составят 77 млрд рублей, при этом 57 млрд рублей планируется потратить из республиканской казны, а остальную часть расходов будут покрывать районы и города. Об этом на заседании комитета Курултая сообщила министр финансов Лира Игтисамова.

По словам главы ведомства, приоритетным для властей региона остается обеспечение горячим питанием младшеклассников. На это из бюджета направляется более 2 млрд рублей, но большую часть расходов на горячее питание покрывает федеральный бюджет.

За классное руководство учителя продолжат получать по 5 тысяч рублей каждый месяц. Расходы на эти стимулирующие выплаты в ближайшие три года составят 2 млрд рублей.

«Продолжится создание новых мест в школах, ликвидация очередности, модернизация наших образовательных учреждений. Мы много средств вкладывали в дошкольное и общее образование, теперь в приоритете и средне-специальное образование. Продолжится закупка новых школьных автобусов, а также открытие стоматологических кабинетов», – сказала Игтисамова.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии средняя нагрузка на одного учителя составляет 1,5 ставки. О кадровом голоде говорил министр образования Айбулат Хажин.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.