пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы создали петицию против запрета на свободное посещение общественных мест и QR-кодов

Уфимцы создали петицию против запрета на свободное посещение общественных мест и QR-кодов

Жители Уфы подписали петицию против QR-кодов. Они хотят отправить документ главе Башкирии Радию Хабирову и генеральному прокурору России Игорю Краснову. Об этом сообщает телеканал UTV, в редакцию которого и поступил документ.

Авторы петиции утверждают, что введенные меры притесняют их конституционные права, в частности, право на свободу выбора, так как после введения антиковидных ограничений они не могут без сертификата о вакцинации посетить ни ТЦ, ни спортивный зал, ни другие общественные места.

Кроме того, граждане недовольны введением QR-кодов, которые якобы, по их мнению, сделаны для того, чтобы контролировать каждый их шаг.

Напомним, глава Башкирии ранее прокомментировал введение нерабочей недели в республике.

Сейчас в республике действуют ограничения на вход в некоторые организации. Их посещение возможно только с QR-кодом о пройденной вакцинации против COVID-19. Речь идет о косметических, массажных, СПА-салонах, а также красоты, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах, ресторанах и кафе с 50 и более посадочными местами.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.