пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Адвокат оценил возможность привлечения Радия Хабирова к ответственности из-за антиковидных ограничений

Адвокат оценил возможность привлечения Радия Хабирова к ответственности из-за антиковидных ограничений

Уфимский адвокат Роман Петров оценил перспективы судебного иска, поданного активистами к Радию Хабирову.

Группа из девяти граждан пытается оспорить некоторые положения указа о режиме повышенной готовности по коронавирусу, принятые в июне этого года.

Истцы требуют отменить действие пункта 10.1 о запрете бизнесменам обслуживать клиентов, у которых нет справки о перенесенном коронавирусе, сертификата о вакцинации или отрицательного теста ПЦР. По их мнению, глава Башкирии не уполномочен вводить подобные ограничения.

Адвокат Роман Петров сомневается в перспективах иска и напоминает, что летом к главе республики уже подавали похожий иск, но суд не принял его к производству.

«Полномочия у Хабирова на ввод таких ограничений есть, они установлены прошлогодним указом президента. Он наделил глав регионов полномочиями вводить ограничения в зависимости от ситуации в регионе, и суд об этом скажет. Мое мнение: такие иски ведут к дестабилизации обстановки и к росту напряженности. Товарищи, которые их подают, прославятся в очередной раз, но авторитет они себе этим не заработают», – цитирует эксперта издание UfaTime.ru.

По мнению Петрова, люди должны отвечать рублем за необоснованные иски. С них нужно взыскивать расходы за работу госслужащих и суда.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.