воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии объяснили разницу между коронавирусом и гриппом

В Минздраве Башкирии объяснили разницу между коронавирусом и гриппом

COVID-19 и грипп схожи между собой, но у них есть принципиальные различия. Об этом рассказали в региональном Минздраве.

Так, заболевания похожи основными симптомами, способами передачи и профилактики. Отличаются же грипп и коронавирус инкубационным периодом. Так, при первом заболевании он составляет три дня, а при втором – пять-шесть. Кроме того, коронавирус вызывает больше тяжелых и критических случаев, что приводит к более высоким показателям смертности, чем у сезонного гриппа.

В ведомстве подчеркнули, что в группе риска по COVID-19 находятся люди старше 65 лет, а также с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями. Им нужно соблюдать особую осторожность. Также в Минздраве указали, что степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. Пациентам, лечившимся от COVID-19 в стационарах, после выписки нужно по-прежнему соблюдать меры профилактики.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что коронавирус и грипп отличаются распространенностью долгосрочных симптомов. Это выяснили ученые из Оксфордского университета.

Другие новости рубрики

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.

Длительность здорового секса, индексация зарплат, цены на кондиционеры: Главные новости Башкирии на этой неделе

Повышение зарплат работников реального сектора экономики, новые автобусы, увеличение стоимости проезда в автобусах, вакансии с зарплатой от 160 тысяч рублей и особенности здорового секса – что интересовало жителей Башкири на этой неделе.

Вернуться на работу после майских праздников и не захандрить – Психолог из Уфы рассказала, как это сделать

Впереди длинные майские праздники. Многие после долгого отдыха с трудом возвращаются к работе и ощущают хандру. Психолог из Уфы Алиса Курамшина в разговоре с UfacityNews.ru рассказала, как избежать уныния после длинных выходных.

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.