вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы объяснил, как отличить коронавирус от простуды

Врач из Уфы объяснил, как отличить коронавирус от простуды

Как не спутать простуду с COVID-19? На этот вопрос ответил в соцсетях уфимский известный врач Глеб Глебов.

Он отметил, что симптомы простуды и коронавируса схожи, однако самым «ранним красным флагом» последнего можно назвать изолированную потерю обоняния без заложенности носа. В 80% случаев происходит и потеря вкуса.

Также Глебов указал, что при коронавирусе, как правило, отходит светлая мокрота, а при бактериальных заболеваниях – зеленая (зловонная мокрота). Кроме того, при COVID-19 достаточно редко болит горло и проявляется ангина.

Также врач рассказал, что нужно делать тем, кто все-таки подхватил коронавирус. «В условиях современной реальности мы знаем, как долго может идти мазок ПЦР, поэтому сразу стоит сдать общий анализ крови и обратить внимание на следующие моменты: лейкоциты в норме или снижены – повышение лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции. Лимфоцитопения (снижение лимфоцитов) наблюдается у 80% больных ковидом», – указал Глебов.

Также он описал интересную закономерность: если человек поделит количество нейтрофилов на количество лимфоцитов и получит цифру меньше 3, то это значит, что, скорее всего, коронавирус пройдет в легкой форме.

«Контролируйте С-реактивный белок; если при ковиде он увеличивается свыше 10, нужен прием глюкокортикостероидов, при значительном повышении – МАбы (моноклональные антитела – прим. ред.). Никаких антибиотиков без анализов, в 96% случаев они вообще не нужны при COVID-19 и только усугубят течение болезни! Никаких иммуностимуляторов – это прямой путь к цитокиновому шторму (воспалительный процесс, приводящий к разрушению тканей и органов – ред.)! Главное – контроль сатурации, температуры, частоты дыхания и правильное своевременное лечение. Тогда прогноз у всех благоприятный!» – добавил врач.

Ранее UfacityNews.ru писал об основных признаках коронавируса у детей. Эти симптомы назвали ученые из Канады.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.