суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии предложили снять запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники

Власти Башкирии предложили снять запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники

В Башкирии могут отменить ограничения на продажу спиртного в новогодние каникулы. Соответствующей законопроект внесло в Курултай правительство республики.

Как сообщал UfacityNews.ru, с 2019 года действует полный запрет на розничную продажу алкоголя 3 января. 4, 5 и 6 января его можно отпускать с прилавков только с 10:00 до 14:00. Минторг РБ предложил отменить эти правила.

«Инициатор законопроекта мотивирует свое предложение снижением смертности от отравлений спиртсодержащей продукцией, а также улучшением ситуации на алкогольном рынке», – пояснил председатель Курултая Константин Толкачев. Он подчеркнул, что закон об ограничении новогодних продаж спиртного во многом экспериментальный и не имеет аналогов в России. Принимая его, депутаты учитывали данные, согласно которым январь ежегодно становится пиковым месяцем по количеству смертей, связанных с алкоголем. В ведомстве полагают, что запреты исчерпали свою эффективность.

Отметим, в обосновании к новому законопроекту указано, что министерство усилило контроль за продажами спиртного. Инициативу поддержали на заседании Общественного совета при ведомстве. По мнению членов организации, нынешние ограничения сохраняют спрос на суррогат.

Законопроект направили в Комитет Курултая по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Решение по принятию изменений рассмотрят на заседании в октябре.

Ограничения в День молодежи, День знаний и в дни проведения сабантуев сохраняются.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.