суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия попала в антирейтинг России по количеству «пьяных» преступлений

Башкирия попала в антирейтинг России по количеству «пьяных» преступлений

Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ опубликовал статистику по преступлениям в регионах России за январь-июль 2021 года. Башкирия попала в антирейтинг по числу «пьяных» преступлений.

За указанный период в республике было выявлено 5 850 человек, которые совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с 2020 годом статистика улучшилась, количество пьяных правонарушителей снизилось на 8,2%.

По числу лиц, совершивших преступления в пьяном виде, Башкирия оказалась на втором месте среди всех регионов России. Лидером антирейтинга стала Свердловская область – 6 091 нетрезвый нарушитель. В топ-5 также попали Челябинская (5 809), Кемеровская (4 195) области и Алтайский край (4 939).

Меньше всего граждан, решивших пойти на преступление в состоянии алкогольного опьянения, выявлено в Чечне (81), в Ненецком автономном округе и Ингушетии (100).

Добавим, что аналитики составляют рейтинг на основе абсолютных цифр, численность населения в субъектах РФ они не учитывают.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.