суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Кто виноват в нападении на ребенка в уфимском контактном зоопарке и можно ли требовать компенсацию за его травмы?

Кто виноват в нападении на ребенка в уфимском контактном зоопарке и можно ли требовать компенсацию за его травмы?

Инцидент, произошедший с семьей в контактном зоопарке «Обнимашки» – там, напомним, енот расцарапал годовалому ребенку лицо – может иметь далеко идущие последствия для всей отрасли, зарабатывающей на показе животных. О законности и гуманности, а также юридической стороне этого непростого вопроса мы поговорили с уфимскими экспертами – зоозащитницей Мариной Колтуновой и адвокатом Романом Петровым.

В Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ отдельным пунктом прописаны требования к содержанию животных, предназначенных для использования в культурно-развлекательных целях. В общем эти требования сводятся к тому, что таких животных следует держать в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, физический контакт с людьми не допускается, а если и организуются мероприятия, допускающие такой контакт, организаторы должны обеспечивать питомцев укрытой от людей зоной, где животные могут спрятаться. Людей также требуется обезопасить от возможной агрессии со стороны животных.

Соответствует ли контактный зоопарк, где произошло нападение, перечисленным требованиям, предстоит выяснить прокуратуре, которая уже инициировала соответствующую проверку. А у Марины Колтуновой, зоозащитницы и общественной активистки, есть на это категоричный ответ: она заявила корреспонденту UfacityNews.ru, что держать животных на территории торговых центров («Обнимашки» базируются в ТКЦ «Ultra» и ТДК «Гостиный двор») незаконно. По ее мнению, если бы проверка была проведена раньше, этого неприятного инцидента можно было бы избежать.

Как защитница животных, Марина Колтунова утверждает, что их место – в естественных условиях обитания. Если и возникает необходимость в изоляции животного от природного мира, то это должно происходить только в тех случаях, когда оно нуждается в защите и уходе. Но в том, что произошло с маленьким ребенком, винить родителей нельзя, считает зоозащитница, – по ее мнению, вина лежит целиком на контактном зоопарке.

Адвокат Роман Петров тоже считает, что виноват в случившемся персонал учреждения. «Контактный зоопарк, как и любая организация, предоставляющая услуги, должен был позаботиться о безопасности посетителей, и потому родители пострадавшего ребенка могут обратиться за компенсацией морального и физического ущерба, но делать это нужно как можно быстрее», – сообщил он UfacityNews.ru.

В контактном зоопарке на звонок редакции оперативно не ответили.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.