суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты Башкирии рассказали об опасностях аномальной жары для природы и здоровья человека

Эксперты Башкирии рассказали об опасностях аномальной жары для природы и здоровья человека

В Башкирию нагрянула аномальная жара. Такая погода несет опасность для здоровья человека и природы. Об этом UfacityNews.ru рассказали эксперты.

Как сообщил директор Уфимского Института биологии УНЦ РАН, доктор биологических наук Василий Мартыненко, аномальная жара – стресс для всех экосистем. Он отметил, что ее последствия будут еще долго проявляться.

«В этом году засуха еще хуже, чем в 2010 году, многие ее помнят. Страдают лесные и водные объекты. Засуха ослабляет многие виды деревьев, повышает их подверженность к заболеваниям от насекомых. Деревья и без того ослаблены из-за шелкопряда и прочих вредителей. Также ожидается еще большее, чем сейчас, снижение прироста по древесине. Кроме того, в следующем году прогнозируется распространение бактериальной водянки деревьев», – рассказал эксперт.

Также Василий Мартыненко сообщил, что в этом году из-за жары высохли многие болота. Там, где раньше участники экспедиций ходили в сапогах, сейчас можно спокойно пройти в кроссовках. Кроме того, ожидается обмеление водоемов, в том числе озера Аслыкуль.

«Жара, как известно, привела и к природным пожарам. В такой погоде, конечно, нет никаких плюсов, они есть разве что для отдыхающих, которые могут до сих пор купаться на Павловке», – добавил эксперт.

О вреде обилия солнца для здоровья, в частности, о возможном возникновении раковых заболеваний, нам рассказал врач-онколог Республиканского клинического онкодиспансера, кандидат медицинских наук Роман Атнабаев.

«Основным «летним» видом злокачественных опухолей считается меланома и другие варианты рака кожи. Кожа, по сути, является «скафандром» человека, защищающим его от воздействия внешних факторов. Именно кожные покровы первыми реагируют на ультрафиолетовое излучение, ветер, холод и так далее. Когда происходит истощение механизмов компенсаторного характера, начинаются проблемы. При загаре, то есть солнечном ожоге, может произойти сбой в ее регуляции, что ведет к началу формирования опухоли», – сообщил он.

Роман Атнабаев отметил, что больше всего заболеть раком кожи после загара и ожогов рискуют люди со светлой кожей, голубыми глазами и светлыми волосами. Кроме того, ультрафиолет провоцирует у них увеличение количества и размеров родинок на теле.

Напомним, в ближайшие дни в республике обещают до +39 градусов.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.