суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров рассказал о важном решении правительства России о новом кампусе

Радий Хабиров рассказал о важном решении правительства России о новом кампусе

Уфа вошла в список городов, прошедших отбор для проекта строительства кампусов мирового уровня. Соответствующее решение приняло правительство страны.

Минобрнауки вместе с другими министерствами и корпорацией «ВЭБ.РФ» рассмотрело 27 заявок с проектами кампусов (22 субъекта России) и одобрило восемь из них. Кампусы появятся, помимо Уфы, в Омске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске и Екатеринбурге.

Радий Хабиров назвал это решение «одним из важнейших достижений высшей школы и науки Башкирии за последние десятилетия». «То, над чем долгие годы работали ректоры вузов, правительство нашего региона, становится реальностью. У Башкортостана будет свой студенческий кампус мирового уровня. Это десятки миллиардов рублей, которые пойдут не только на студенческие общежития. Это еще и научные лаборатории, а также спортивные, культурные учреждения для студентов и преподавателей. И все это практически в центре города», – написал он в сетях.

Добавим, 60% расходов на строительство покроют за счет федерального бюджета. Остальное придется на разные источники финансирования, включая бизнес.

Напомним, в Уфе межвузовский кампус хотят построить на склоне Белой, за IQ-парком между БашГУ и стадионом «Динамо».

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.