пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве рассказали о признаках тяжелого течения COVID-19, при которых надо вызывать скорую

В Минздраве рассказали о признаках тяжелого течения COVID-19, при которых надо вызывать скорую

Часто после заражения COVID-19 люди впадают в панику и не знают, с чего начать лечение. Специалист рассказал, как вести себя при заражении коронавирусной инфекцией. Об этом пишет UfaTime.ru, ссылаясь на главного эпидемиолога Минздрава, главврача Республиканской клинической инфекционной больницы Азата Мухаметзянова.

Самое главное – соблюдать самоизоляцию после выявления признаков COVID-19. Нужно полностью ограничить свои выходы на улицу: продукты лучше заказывать доставкой на дом или попросить близких купить все необходимое и оставить возле двери.

Врач дал несколько советов по лечению COVID-19. Так, температуру, превышающую 38 градусов, можно сбить нестероидными противовоспалительными средствами. Но злоупотреблять ими не стоит, поскольку это может негативно повлиять на почки, печень и вызвать язвенные болезни. Антибиотики предназначены для устранения бактериальной инфекции, поэтому не стоит принимать их в целях профилактики.

Также Мухаметзянов отметил опасность антикоагулянтов и предупредил, что без назначения врача их применение может грозить кровотечением. Он рекомендует пациентам не заниматься самолечением, а обратиться в стационар.

Кроме рекомендаций, эксперт еще перечислил тревожные симптомы, которые сигнализируют о необходимости срочной госпитализации.К ним относятся: боль в груди, лихорадка, длящаяся более пяти дней, а также очередной подъем температуры после улучшения.

Ранее UfacityNews.ru писал, что башкирские медики войдут в число бригад, которые будут отправлять в неблагополучные по распространению коронавируса регионы.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.