вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пережила кому и ИВЛ: В Уфе родители собирают деньги на реабилитацию 6-месячной дочери с эпилепсией

Пережила кому и ИВЛ: В Уфе родители собирают деньги на реабилитацию 6-месячной дочери с эпилепсией

В Уфе родители собирают деньги на лечение новорожденной дочери. Девочка, которой нет еще и года, уже пережила медикаментозную кому и искусственную вентиляцию легких.  

Валерия Аюпова родилась в январе этого года, она стала третьим ребенком в семе. Еще в роддоме мама девочки заметила, что она закатывает глаза, вытягивает тело и задерживает дыхание. Обследование показало, что у Валерии эпилепсия.  

Родители малышки рассказали изданию UfaTime.ru, что два месяца ребенок провел в отделении патологии новорожденных, а потом еще две недели пробыл в реанимации. Врачам пришлось ввести ее в медикаментозный сон и подключить к аппарату ИВЛ. Диагноз – «Врожденная фокальная эпилепсия, последствия раннего органического поражения ЦНС с атрофическими изменениями больших полушарий головного мозга». 

Медикам удалось купировать приступы, но, чтобы закрепить результат, нужны реабилитация и лекарства в течение минимум пяти лет. Иначе приступы вернутся. 

Малышка отстает от сверстников, в свои шесть месяцев она не держит голову, не фокусирует взгляд и не переворачивается. Чтобы наверстать упущенное, девочку отправили на курс абилитации в центре «Любимый малыш». Семья Аюповых нашла деньги на оплату первого курса, но впереди еще несколько, которые стоят от 60 до 120 тысяч рублей. Начало повторного курса назначено на 30 августа, но денег, чтобы оплатить его, уже нет. 

Родители просят помочь им оплатить абилитацию, чтобы их дочь смогла развиваться и не мучиться от приступов. 

Если вы хотите помочь семье Аюповых, можно отправить любую сумму на карту мамы Леры 4276 0600 1833 5607 (получатель – Лилия Рафисовна А.). 

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.