вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии закупают реагенты на 4,4 млн рублей для проведения исследований методом ПЦР и ИФА

В Башкирии закупают реагенты на 4,4 млн рублей для проведения исследований методом ПЦР и ИФА

В Башкирии ищут поставщика реагентов для проведения исследований биоматериалов методом ПЦР и ИФА. Соответствующую заявку на сайте госзакупок разместил Центр гигиены и эпидемиологии в РБ. 

Из конкурсной документации, с которой ознакомилась редакция UfaTime.ru, следует, что на закупку тест-систем из бюджета готовы потратить 4,4 млн рублей. За эти деньги Центру необходимо закупить реагенты для выявления различных вирусов и паразитов в организме (всего 10 позиций). Больше всего тест-систем понадобится для выявления коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени – 9 200 тест-систем. Также республика закупает 150 флаконов с компонентами для выделения нуклеиновых кислот из клинических образцов (мазков из носа и ротоглотки). Эти наборы нужны для диагностирования COVID-19 и Mycoplasma pneumoniae (бактерий, вызывающих атипичную пневмонию и трахеобронхит). 

Кроме того, поставщику необходимо будет обеспечить Центр гигиены и эпидемиологии в РБ тест-системами для выявления антигенов к вирусу клещевого энцефалита; кори; Ascaris lumbricoides (паразитический червь, вызывающий аскаридоз); описторхисам, эхинококкам, токсокарам, трихинеллам; эхинококку однокамерному; боррелиями и лямблиям. 

Аукцион состоится 27 июля. После заключения контракта победитель торгов должен будет поставить соответствующие реагенты заказчику в течение 10 дней. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии у детей выявили шигеллез и трихинеллез. В прошлом году таких случаев в республике не было.

Другие новости рубрики

Фитнес-тренер из Уфы назвал идеальное время для приемов пищи

Практикующий фитнес-тренер и нутрициолог Теймураз Апполонов рассказал, во сколько нужно завтракать, обедать и ужинать тем, кто не хочет набирать лишние килограммы или желает похудеть. Также эксперт объяснил, нужно ли перекусывать.

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.