суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии намерены ввести ограничения для катающихся на электросамокатах и штрафы за их несоблюдение

В Башкирии намерены ввести ограничения для катающихся на электросамокатах и штрафы за их несоблюдение

В Башкирии могут ввести ограничения по использованию электросамокатов и других мобильных устройств передвижения. С такой инициативой выступили депутаты Курултая РБ от фракции «Единая Россия» Рустам Ишмухаметов, Эльвира Аиткулова, Салават Хусаинов, Елена Родина, Римма Утяшева. 

В частности, речь идет об электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и других подобных средствах передвижения. По словам спикера параламента Константина Толкачева, массовое и бесконтрольное использование таких средств передвижения создает угрозу безопасности дорожного движения. Сейчас федеральный Минтранс готовит изменения в правила дорожного движения, которые предполагают закрепление самого понятия средства индивидуальной мобильности, возрастного ценза на использование такого транспорта, обязанностей тех, кто им управляет, скоростные режимы. 

Константин Толкачев заметил, что ДТП с участием электросамокатов происходят постоянно, поэтому, чтобы обезопасить граждан, Курултай намерен в порядке опережающего правового регулирования принять республиканский закон. Он предполагает ограничение скорости передвижения на электросамокатах и других средствах мобильности в населенных пунктах до 10 километров в час и введение запрета на использование их детьми до 14 лет за исключением случаев использования в рекреационных зонах под присмотром родителей. Также депутаты хотят ввести запрет на передвижение на электросамокатах сразу двух и более человек. Более того, законом вводится запрет на передвижение на таких средствах передвижения без шлема и без светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Штрафы за нарушение закона составят от 1 до 2 тысяч рублей, при повторном нарушении они увеличатся до 3-4 тысяч рублей. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что 12 июня в Уфе катающийся на электросамокате молодой человек сбил 81-летнего пенсионера, после происшествия дедушка получил серьезные травмы. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.