пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии 22 тысячи работников здравоохранения получают досрочную пенсию

В Башкирии 22 тысячи работников здравоохранения получают досрочную пенсию

В Башкирии работники системы здравоохранения, имеющие определенный специальный стаж работы, могут получать досрочную пенсию. Так, в сельской местности для этого нужно отработать не менее 25 лет, в городе – не менее 30. При этом в трудовой стаж включаются и периоды профобучения и дополнительного профобразования.

Медикам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом и подозрением на него, установлен особый порядок расчета периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. День работы с коронавирусными им засчитывается как два дня стажа. 

По словам управляющего Отделением ПФР России в РБ Фоата Хантимерова, в Башкирии сейчас досрочные пенсии получают 22 625 работников здравоохранения. 334 медработника получили право выхода на пенсию досрочно в 2020 году.

В ПФР по РБ рассказали, что любой гражданин, которые имеет основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости, может самостоятельно отслеживать продолжительность льготного стажа, дающего право на такую пенсию. Сделать это можно на сайте ПФР и портале госуслуг. Сведения могут получать также работники, занятые на производстве с вредными и тяжелыми условиями труда, педагоги, медицинские работники, «северяне», а также другие категории, чей стаж считается льготным.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.