суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти рассказали, от какого вида рака чаще всего гибнут жители Башкирии

Власти рассказали, от какого вида рака чаще всего гибнут жители Башкирии

В прошлом году от новообразований, в том числе злокачественных, в республике погибло 7 017 человек. 212 из них не состояли на учете в онкологических учреждениях. Показатель смертности от рака составил 174,2, следует из данных программы по борьбе с онкологией, с которыми ознакомилась редакция UfacityNews.ru. 

Согласно отчету властей, за последние 10 лет в республике наблюдается рост «грубого» показателя смертности от новообразований на 22%, в это же время стандартный показатель смертности увеличился лишь на 4,3%.  В прошлом году достаточно высокую смертность от онкологических заболеваний показал Бижбулякский (219), Федоровский (218,2), Илишевский (217,1), Кушнаренковский (216,7), Гафурийский (215,3) и Учалинский (213,1 районы. 

По данным Минздрава, чаще всего жители республики погибают от рака легких (15,7%), желудка (9,9%), молочной железы (8,5%), ободочной кишки (6,6%), прямой кишки (6,6%),  предстательной железы (6,2%) и поджелудочной железы (5,3%). 

Доля умерших от злокачественных новообразований мужчин составила 57%, а женщин – 43%. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о видах рака, которые чаще всего выявляют у женщин и мужчин в республике. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.