суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые раскрыли пять видов отношений между кошками и их владельцами

Ученые раскрыли пять видов отношений между кошками и их владельцами

Ученые из Университета Линкольна выявили пять типов отношений между кошками и их людьми. В исследовании приняли участие 3 994 владельца кошек. 

«Кошки формируют близкие эмоциональные отношения с людьми, но на самом деле об этом мало что известно. Как и в случае с любыми сложными социальными отношениями, тип связи между кошкой и владельцем является продуктом динамики между двумя вовлеченными индивидами, а также их определенных черт личности», – сказал автор статьи и эксперт по поведению животных Дэниел Миллс из Университета Линкольна. 

В итоге ученые выявили пять типов отношений между кошками и их владельцами, пишет Daily Mail. Они опубликовали тест, который помогает людям определить тип отношений с питомцем. 

Созависимые отношения 

Эта кошка часто попадает в зависимость от очень эмоционального хозяина (кошка очень важна для хозяина, возможно, рассматривается как семья или как хороший друг). Владелец обычно регулярно играет с кошкой и рассматривается как часть той же социальной группы (кошка ведет себя дружелюбно по отношению к хозяину, даже регулярно облизывая его руки и лицо). 

Кошка плохо ладит с другими, даже может прятаться, когда, например, кто-то приходит в дом. Эта кошка усвоила, что хорошие вещи приходят, когда хозяин рядом (например: хозяин остается с кошкой, пока кошка ест), поэтому прилагает значительные усилия, чтобы поддерживать физическую близость к хозяину, разлука может быть проблематичной (кошка может не есть, если хозяина нет). Это может означать, что у кошки есть проблемы с контролем над своим расстройством. 

Эти отношения распространены среди кошек, живущих в доме из одного человека без выхода на улицу. 

Обычные отношения 

Эти кошки всегда предпочитают жизнь на открытом воздухе в своих домашних хозяйствах. Они часто посещают несколько домов на своей территории (возможно, имеют более одного дома) и могут отсутствовать в течение нескольких дней. Несмотря на то, что эти кошки ведут себя дружелюбно по отношению к хозяину, они не будут пытаться оставаться рядом с ним (есть вероятность, что они даже попытаются установить некоторое расстояние). 

Дружба 

Владелец эмоционально привязан к кошке и часто находит время, чтобы поиграть с ней. Кошка очень теплая и дружелюбная по отношению к хозяину, часто сидит у хозяина на коленях. Кошка хорошо относится к другим: будет приветствовать или проверять посетителей, приходящих в дом, и, возможно, даже посещать некоторых соседей. Наряду с дружескими и теплыми отношениями, кошка и хозяин могут жить независимо друг от друга. Эта кошка любит находиться рядом с хозяином, но не чувствует необходимости поддерживать физическую близость к нему. Эти отношения чаще возникают в занятых семьях с более чем одной кошкой. 

Свободные отношения 

Здесь кошка – изолированное, независимое животное, которое должно иметь доступ к внешнему миру. Они хорошо относятся к другим людям и имеют некоторую связь с хозяином, но мало нуждаются в близости и могут казаться отчужденными. 

Удаленные отношения 

О кошках в таких отношениях заботятся, но обычно они не считаются близкими друзьями или членами семьи. Они могут быть не очень близки эмоционально, даже если поведение кошки по отношению к хозяину может быть довольно дружелюбным. Эти кошки предпочитают держаться на расстоянии от людей (владельцев и других), возможно, потому, что им не хватает уверенности. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.