пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Для подготовки к 450-летию Уфы могут привлечь кредиты

Для подготовки к 450-летию Уфы могут привлечь кредиты

Вчера в Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к 450-летию Уфы. Участником заседания стал Радий Хабиров. 

«У нас есть видение того, какой Уфа должна стать к 2024 году, какие должны появиться объекты и каким образом они будут создаваться. Эту задачу очень сложно решить без поддержки федерального центра», – подчеркнул он.

Хабиров рассказал, что объекты, которые отремонтируют или построят к юбилею города, можно разделить на три блока: культурный, спортивный и инфраструктурный.  Первый  включает в себя ремонт госцирка, который несколько лет не работает из-за аварийной крыши. С момента постройки в 1968 году его ремонтировали только один раз, в 1994 году. За счет республики власти разработали проект реконструкции, сейчас он проходит экспертизу. 

Также в этот блок Хабиров включил ремонт Театра кукол, Русского драмтеатра и реконструкцию исторического центра города, в том числе улицы Октябрьской Революции. 

В спортивный блок входит строительство Центров спортивной борьбы и волейбола. Республика подготовила и направила в Минспорта РФ заявки на их софинансирование. 

Третий блок предусматривает строительство автомобильного моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной и продолжения проспекта Салавата Юлаева длиной 3,68 километра. Участники заседания обсудили возможность привлечь для этих объектов новые механизмы финансирования – инфраструктурные кредиты. 

Напомним, столица отметит 450-летие в 2024 году. Узнать, что еще появится в городе к этому времени, можно в этом материале UfacityNews.ru.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.